Руководитель ФАС России назвал Казань антимонопольной столицей РФ
12.09.2012 Экономика

Руководитель ФАС России назвал Казань антимонопольной столицей РФ

Фото
Р.Кадыров.

Сегодня в Казани состоялось заседание расширенной коллегии Федеральной антимонопольной службы.  Выступая с докладом,  глава ФАС Игорь Артемьев пообещал вывести свое ведомство в десятку лучших в мире и назвал Казань антимонопольной столицей России.


Открыл заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он поприветствовал участников встречи в столице Татарстана - Казани. «Для нас большая честь принимать столь крупное международное мероприятие», - сказал глава республики.

«Сегодня как никогда актуальна проблема защиты конкуренции, создание благоприятных условий для ее развития и борьба с негативными монополистическими проявлениями. Со вступлением в ВТО для России открываются новые возможности», - подчеркнул Рустам Минниханов. Он также добавил, что Республика Татарстан является одним из активно развивающихся регионов РФ, сотрудничает со многими странами. «Уверен, что вступление России в ВТО позволит нам лучше использовать наши конкурентные преимущества на внешнем и внутреннем рынках», - подчеркнул глава РТ.

Он сообщил гостям мероприятия, что в 2011 году Татарстан возглавил рейтинг 30 лучших регионов России для ведения бизнеса и инвестиции по версии журнала «Forbes».

Рассказал Рустам Минниханов и о том, что в Татарстане сформирована обширная и разнообразная инфраструктура стимулирования развития бизнеса. Это и ОЭЗ «Алабуга», и технополис «Химград», и индустриальные парки, технопарки, и ИТ-парк, и бизнес-инкубаторы, и др. В Казани строится крупный агропромышленный парк. «Сегодня для нас важной задачей является создание нового ИТ-города – «Иннополиса», - добавил он.

Рустам Минниханов отметил, что республика уделяет особое внимание развитию малого и среднего бизнеса. Также большое внимание в РТ уделяется развитию транспортной инфраструктуры, что способствует развитию международных связей, туризма и сферы услуг. Именно здесь, в Казани, пройдут Универсиада и чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года. Казань стала одним из российских городов, получивших право проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Говоря об экономике, Президент РТ сообщил гостям о том, что объем ВРП Татарстана в 2011 году составил 1,25 трлн. рублей. Поставлена задача - к 2016 году достичь объема в 2 трлн. рублей. В РТ наблюдается положительная динамика и по социальным индикаторам - продолжительность жизни достигла 72 лет. Президент Татарстана также отметил, что Татарстан - многонациональная республика, где проживает более 115 национальностей.

Далее Президент Татарстана рассказал о крупных промышленных предприятиях Татарстана и о проектах, строительство которых начато в республике. Татарстан выбрали местом размещения своего бизнеса многие известные мировые кампании, добавил он.

В завершение своего выступления Рустам Минниханов пожелал гостям успешной работы и приятного пребывания в тысячелетней Казани.

«Столица антимонопольной России сегодня - это Казань», - начал свое выступление Игорь Артемьев. Он отметил, что главный элемент стратегии ФАС на 10 лет - соответствовать мировым антимонопольной практикам. В своем выступлении он подчеркнул, что в последний год наблюдается тенденция уменьшения количества дел в отношении органов власти.

Характеризуя стратегические планы ведомства, Артемьев сообщил, что сегодня ФАС России находится на 17-м месте среди антимонопольных органов стран мира. «Мы хотим войти в десятку лучших антимонопольных ведомств мира в ближайшие 6 лет. Мы сможем этой задачи достигнуть, если хорошо поработаем», - уверен глава ФАС России.

«Цель конкурентной политики во всех ее аспектах - защищать благосостояние потребителей», - сказал в свою очеред, председатель Комитета по конкуренции ОЭСР Фредерик Женни. Он отметил, что рад находиться в Казани и присутствовать на открытии Учебно-методического центра ФАС России.

В рамках пленарного заседания, посвященного Дню конкуренции, Игорь Артемьев наградил Рустама Минниханова самой большой ведомственной наградой - знаком «Почетной работник антимонопольных органов России».

Для справки: День конкуренции – расширенная коллегия Федеральной антимонопольной службы, в которой принимают участие главы и представители российских и зарубежных конкурентных ведомств, международных организаций и интеграционных групп, стран-членов СНГ, а также представители правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов. В рамках мероприятия проходят семинары, круглые столы, встречи по вопросам работы антимонопольных органов: борьбы с картелями, устранения административных барьеров для предпринимательской деятельности, внедрения ускоренных процедур административного обжалования, доступности вхождения иностранных компаний в российский бизнес, особенностям рассмотрения судами дел о нарушениях антимонопольного законодательства и др.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии