Время и Деньги
25.09.2012 Бизнес

Проект татарстанского «Иннополиса» представлен деловым кругам Сингапура

Заключительной частью рабочей поездки Президента Татарстана Рустама Минниханова в Сингапур стала встреча с руководством Международного промышленного комитета Сингапура (International Enterprise Singapore) и специальным советником по экономическому развитию секретариата премьер-министра Республики Сингапур господином Филиппом Йео, на которой был представлен татарстанский проект "Иннополис".


Рустам Минниханов предложил вниманию сингапурской стороны проект инновационного города-спутника Казани «Иннополис», строительство которого уже началось в Верхнеуслонском районе РТ. Президент Татарстана сообщил, что на территории в 1200 га смогут  жить и работать около 155 тыс. человек, - несколько десятков тысяч IT-специалистов, членов их семей и обслуживающий персонал. Для них будет построено несколько технопарков и жилье со всей необходимой инфраструктурой – детсадами, школами, музеем, домом культуры, магазинами, медцентром, развлекательными учреждениями, IT-университетом.  «Иннополис» – проект федерального значения, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Его поддерживает Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, проект получил полное одобрение «отца сингапурского чуда» Ли Куан Ю, , есть договоренность об участии в «Иннополисе»  американского университета Карнеги Меллон.  Словом, это первый в России проект такого значения и такого масштаба, - резюмировал глава Татарстана.

Господин Йео признал, что проект вызывает большой интерес в сингапурских деловых кругах и открывает широкие возможности для сотрудничества. Он выразил готовность к совместной проработке стратегии дальнейшего развития «Иннополиса» и других перспективных татарстанских проектов. «Мы открыты для диалога и готовы обсудить варианты практического применения сингапурского опыта», - подчеркнул он.

В заключение встречи Президент РТ Рустам Минниханов пригласил господина Йео посетить Татарстан на месте изучить концепцию «Иннополиса» и стать партнером республики в ее инновационном развитии.

На встрече от Республики Татарстан присутствовали заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ по международным и внешнеэкономическим вопросам Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, заместитель генерального директора Центра информационных технологий РТ, руководитель проекта «Иннополис» Антон Грачев.

Также в переговорах приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Марк Шмулевич и старший партнер – основатель венчурного фонда RunaCapital Сергей Белоусов, сообщила пресс-служба Президента РТ.

***

Между тем пресс-служба Минэкономики РТ сообщила сегодня, что Министерством экономики Республики Татарстан подготовлена и направлена в Министерство экономического развития Российской Федерации заявка на создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Иннополис».

Особую экономическую зону предполагается разместить на двух площадках – в Верхнеуслонском и Лаишевском муниципальных районах Республики Татарстан, -  говорится в пресс-релизе. - В качестве основного направления заявляемой особой экономической зоны предполагается деятельность в области информационных технологий, включающая производство программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных, систем распределенных вычислений,  оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких продуктов и систем, разработку и производство опытных образцов и опытных партий элементов, средств и систем электронной техники, а также исследования и разработки в других областях науки, техники и технологий, критически зависящих от информационных технологий.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии