Время и Деньги
27.09.2012 Техно

Казанцы смогут платить за проезд при помощи мобильного телефона

В Казани внедряется технология оплаты проезда в общественном транспорте при помощи мобильного телефона. Об этом новшестве рассказал сегодня на транспортном штабе под председательством мэра Казани Ильсура Метшина директор ОАО «Транспортная карта» Рамиль Якупов.


Оплата проезда при помощи мобильного телефона основана на физическом принципе взаимной индукции и станет возможной благодаря беспроводной высококачественной связи - Near Field Communication (NFS). Эта технология впервые была опробована в 2004-2005 годах в Японии, Европе и Северной Америке,  в 2007 году запущены коммерческие NFC-проекты в Австрии и Германии, теперь дошла очередь до России, точнее – до Татарстана.

На практике оплата проезда с мобильного телефона будет выглядеть следующим образом: человеку потребуется один раз прийти в офис продаж оператора мобильной связи, где в его телефон вставят миниатюрный дополнительный модуль. После этого владелец телефона сможет оплачивать проезд в общественном транспорте, просто приложив телефон к валидатору - точно так же, как обычную транспортную карту. Необходимая сумма будет списана со счета мобильника.

По словам докладчика, в настоящее время транспортные компании Казани полностью готовы к запуску NFC-технологии. Теперь дело за мобильными операторами, которые должны внедрить услугу в ближайшие месяцы. Первоначально услуга будет доступна пользователям сети «Билайн», а в дальнейшем - абонентам «МТС» и «Мегафон».

Директор «Транспортной карты» также напомнил, что проект безналичной оплаты в Казани стартовал в мае 2007 года, этой услугой сегодня пользуются 73% пассажиров общественного транспорта. Одна карта позволяет оплачивать проезд на всех видах городского пассажирского транспорта – такого нет ни в одном другом российском городе.

В настоящее время обычными и льготными картами пользуются 360 тысяч человек. Ежемесячно они совершают до 10-12 млн. поездок, констатировал Р.Якупов. При этом по городу действует 645 точек пополнения карт, что является одним из самых высоких показателей по России.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии