Время и Деньги
03.10.2012 Общество

Татарские депутаты не поддерживают российский закон об образовании

Комитет Госсовета Республики Татарстан по образованию не сегодняшнем заседании решил не поддерживать федеральный законопроект «Об образовании», мотивировав это тем, что в нем не содержится положений об образовании на языках народов РФ.


Шестнадцатого октября в первом чтении Госдума РФ начнет рассматривать два законопроекта, касающиеся образования: «Об образовании» и «О народном образовании». Сегодня в Государственном Совете РТ прошло заседание Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, на котором члены комитета обсудили предлагаемые законопроекты.

Законопроект «О народном образовании» по многим причинам был назван нецелесообразным. По отношению ко второму мнения разнились, сообщил «Татар-информ».

«Парламент национальной республики не может поддержать законопроект, в котором вычеркивается образование на национальном языке», - заявил председатель Комитета ГС РТ по науке, культуре, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.

По его словам этот закон необходим, но проект имеет некоторые противоречия. В ныне действующем законе преподавание родного языка регулируется законодательствами субъектов федерации. Оказалось, согласно новому законопроекту такая возможность из него устраняется.

По словам Разиля Валеева, соседние регионы, в первую очередь Башкортостан, предлагают провести совместное заседание комитетов по образованию для обсуждения данного вопроса до конца текущего месяца.

Парламент Татарстана рассмотреть законопроект не успевает по срокам. Республиканские депутаты внесут свои предложения уже в процессе подготовки проекта закона Госдумой ко второму чтению.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии