Время и Деньги
03.10.2012 Общество

Казань простилась с публицистом Львом Овруцким

(«Татар-информ».)  Сегодня в Доме офицеров Казанского гарнизона состоялась церемония прощания с известным журналистом, публицистом и аналитиком Львом Овруцким.


Проститься с ним пришли его родные, друзья, коллеги-журналисты из различных СМИ, а также первый президент Татарстана, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, первый заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Марат Муратов и прокурор РТ Кафиль Амиров. Церемонию прощания вел советник генерального директора ОАО «Татмедиа» Владимир Шевчук.

Выступая перед собравшимися, Минтимер Шаймиев сказал, что Лев Овруцкий был ярким, талантливым и неординарным журналистом. «Это преждевременная утрата. Лев Овруцкий мог еще многое сделать. Он продолжал творить до последних дней своей жизни», - добавил он.

Государственный Советник РТ отметил, что Овруцкий стоял особняком среди творческой интеллигенции. «Будучи не публичным человеком, он стал авторитетным и уважаемым. Свой жизненный путь он прошел честно, достойно, имея четкую позицию по любому вопросу. У него было свое видение жизни – видение Овруцкого», - подчеркнул он.

Минтимер Шаймиев сказал, что Лев Овруцкий и его творчество оставили неизгладимый след в его памяти.

Мэр Казани, выступавший следом за Государственным Советником РТ, добавил, что Лев Овруцкий очень любил Казань. Здесь был его дом. «Он был всегда в гуще событий. В его материалах, статьях, как в зеркале, отражалась наша жизнь. Лев Овруцкий был едким критиком, но большим профессионалом. Мне посчастливилось быть знакомым с ним и беседовать на многие злободневные темы. Он был очень внимательным слушателем и любил свою семью, любил рассказывать о родных», - сказал Ильсур Метшин.

Прокурор РТ, который был знаком с Львом Овруцким более 30 лет, отметил его тонкое чувство юмора. «Он был непохожим на всех остальных. Когда он ко мне приходил, мы очень много шутили. Секретарь всегда у меня спрашивал: почему к вам приходит такой известный журналист, которого многие боятся за его острый язык, а у вас в кабинете все время смех и какие-то шутки? А я ему отвечал: пусть боятся те, кто нарушает закон. К нам он приходил по-доброму, какие-то нарушения вскрывал. У него много публикаций было и по нашей работе, причем, были и критические материалы. Но обиды на него не было, потому что критика эта была справедливая и конструктивная», - сказал Кафиль Амиров.

Много добрых слов о Льве Овруцком сказал и его друг – ученый Алексей Литвин. «Его увлекала современная жизнь и политика. Его книги всегда читались с большим интересом. Человек жив, пока о нем помнят, пока читают его книги. Я не прощаюсь с тобой, Лева. Ты всегда будешь со мной», - завершил свое выступление Алексей Литвин.

Завершая панихиду, Владимир Шевчук добавил, что журналистское сообщество было потрясено, узнав о кончине Льва Овруцкого. «Многие не знали о его болезни. Он был ненавязчив и в дружбе, и в своей профессии. Он был честен и откровенен. За это я его очень уважаю. Те, кто его знал, будут помнить его до конца своих дней, потому что в каждом он заронил маленькое зерно своего таланта», - заключил он.

Лев Овруцкий скончался 1 октября после болезни. 27 октября ему исполнилось бы 66 лет.

Читателям он был хорошо знаком по публикациям на политические и общественно значимые темы в таких изданиях как журнал «Огонек», газеты «Московские новости», «Время и деньги» «Московский комсомолец в Татарстане», еженедельник «Русский курьер в Татарстане» и других.

Лев Овруцкий родился 27 октября 1946 года. В 1972 году окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета. Кандидат исторических наук. Он был лауреатом премии «Золотое перо России».

Лев Мирович – автор нескольких исторических и публицистических книг: «Шаймиев – реальный и виртуальный», «Разговоры с Хакимовым», «Следы великой немоты», «Четвертый отпечаток» и др.

Похоронен Лев Овруцкий на Самосыровском кладбище.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии