Время и Деньги
06.10.2012 Финансы

Болтанка на рынке продолжается

Первая неделя октября на российском рынке акций прошла под знаком высокой волатильности, участники рынка в преддверии значимых событий (заседания ЕЦБ и отчета по рынку руда США) никак не могли определиться с краткосрочным трендом. Индекс ММВБ по итогам недели прибавил 1,33% до 1477,60 пункта.


Старт октября прошел на позитивных настроениях, связанных преимущественно с техническими факторами. Также рынки поддержал отчет по банковскому сектору Испании, оглашенный в конце сентября, но уже после закрытия торгов на российском рынке. Так, испанские новости на российском рынке отыгрывались лишь в октябре. Индекс ММВБ в начале недели смог протестировать отметку 1490 пунктов, но взобраться на более высокие уровни, а именно к 1500 пунктам,  не удалось.

Отскок вверх на российском рынке был сломлен высказываниями Б.Бернанке, главы ФРС, который отметил проблему низких ставок по депозитам, а также проблемы бюджета страны. Столь негативные высказывания привели к фиксации отскока, и индекс ММВБ устремился к нижней границе восходящего канала, сформированного в начале лета 2012 года. К тому же американские новости были усилены европейской статистикой:  рост производственных цен в еврозоне неожиданно составил 0,9%, хотя ожидалось лишь 0,6%. Оптимизма инвесторам не прибавило и отсутствие желания Испании обращаться за помощью, несмотря на долговые проблемы. На данных факторах индекс ММВБ протестировал отметку 1450 пунктов, немного выше которой проходит 200-дневная скользящая средняя.

«Быки» отвоевали часть потерь в конце недели, поводом для формирования восходящей динамики послужили итоги заседания ЕЦБ, ожидание которых оказывало давление на рынок в течение первой половины недели. Однако глава ЕЦБ М.Драги не преподнес сюрприз: ставка была оставлена на прежнем уровне, а в пресс-конференции не было объявлено ничего нового. Более интересны оказались протоколы от последнего заседания ФРС, согласно которым ожидания по инфляции умеренны, а улучшения на рынке труда не ожидается, что позволяет проводить стимулирующую политику.

Настоящим сюрпризом для инвесторов стал отчет по рынку труда США за сентябрь, который был оглашен в пятницу. Уровень безработицы неожиданно сократился до 7,8%, хотя прогнозировался небольшой рост показателя. Количество новых рабочих мест вне с/х практически совпало с прогнозом. Столь сильная статистика в целом ожидалась инвесторами, поскольку намного лучше прогноза вышли предварительные данные по занятости, которые ADP огласило в среду. Так, ожидание сильной статистики закладывалось в котировки еще до публикации отчета, а по факту состоялась небольшая фиксация прибыли. Так, индекс ММВБ все же не смог закрыться в районе 1490 пунктов.

Вторая неделя октября ожидается насыщенной на события, что вносит неопределенность в ход торгов. Во-первых, в Европе состоится встреча министров финансов, долговые проблемы остаются в центре внимания инвесторов. К тому же во вторник А.Меркель с рабочим визитом посетит Грецию, проблемы которой обостряются. Во-вторых, на неделе начнется сезон квартальных отчетностей в США, а из американской статистики на динамику индексов может повлиять Бежевая книга. В-третьих, в конце недели выйдет блок китайской статистики. Пока индекс ММВБ удерживается в восходящем тренде «быки» могут надеяться на пробитие 1500 пунктов по индексу ММВБ, но в случае преодоления отметки 1450 пунктов силы «медведей» увеличатся.

В течение недели пара доллар/рубль торговалась вокруг отметки 31,0 и никак не могла определиться с ценовым диапазоном. В середине недели на российский рубль давление оказало снижение цен на нефть, которое ослабило рубль по отношению к доллару. С 29 сентября рубль к доллару США потерял 0,19% до 30,9744 руб. (курс ЦБ РФ на 06.10). К евро в течение недели рубль торговался довольно нейтрально: по паре евро/рубль уже долгое время сохраняется диапазон 40,0-40,5. Рубль за неделю потерял к евро 0,76% до 40,2822 руб. (курс ЦБ РФ на 06.10).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», специально для «ВиД».

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии