Татарстан хочет быть плацдармом турецкого бизнеса в России
06.10.2012 Экономика

Татарстан хочет быть плацдармом турецкого бизнеса в России

Пятого-шестого октября Президент Татарстана Рустам Минниханов находился с рабочим визитом в Турецкой Республике, в ходе которого провел деловые встречи с высокопоставленными турецкими чиновниками и видными бизнесменами, посетил ряд промышленных предприятий провинции Бурса и принял участие в Татарстано-Турецком деловом форуме по сотрудничеству в сфере автомобилестроения и автокомпонентного производства.


Визит начался с провинции Бурса.  После встречи в международном аэропорту "Енишехир",  где главу РТ и прибывших с ним татарстанских бизнесменов приветствовал  губернатор Бурсы Шахабеттин Харпут,  Рустем Минниханов посетил стекольную фабрику холдинга Sisecam, ознакомился с производством и обсудил с руководством компании вопросы реализации инвестиционного проекта на ОЭЗ «Алабуга», где планируется запустить аналогичное производство.

Стекольный завод в Енишехире является одним из новых предприятий компании «ТракьяДжам», входящей в состав холдинга Sisecam. На заводе выпускается плоское, многослойное, кровельное стекло. Площадь производственных площадей составляет 140 тыс. кв.м, количество сотрудников - 400 человек. В 2011 году оборот предприятия составил 205 млн. долларов.

В ОЭЗ «Алабуга»  предполагается создать линии по выпуску многослойного стекла мощностью 230 тыс. т в год, по производству зеркал мощностью 6 млн. кв.м в год, облицовочного стекла мощностью 5 млн. кв.м в год и завод по выпуску автомобильных стекол на 800 тыс. комплектов в год. Общий объем инвестиций компании «ТракьяДжам» в этот проект составит 210 млн. долларов США, а всего на новых предприятиях будут работать 620 человек. Запустить первую линию по выпуску плоского стекла планируется в середине 2013 года.  Инвестиции осуществляются в рамках двух компаний-резидентов, на 70 процентов принадлежащих турецкой стороне и на 30 процентов - компании Saint Gobain.  

Позже в тот же день в официальной резиденции губернатора Бурсы Рустам Минниханов обсудил с  Шахабеттином Харпутом  перспективы расширения присутствия турецкого бизнеса в РФ. Президент РТ выразил уверенность, что республика может стать хорошим плацдармом для такого проникновения, так как «Татарстан и Турция исторически близки друг другу» (цитата по сообщению пресс-службы Президента РТ).  Губернатор Бурсы также выразил уверенность в том, что нынешний деловой визит послужит толчком к дальнейшему развитию татарстано-турецких отношений.

Рустам Минниханов пригласил Шахабеттина Харпута посетить Татарстан.  Приглашение было с благодарностью принято.

Утром следующего дня  Президент РТ и члены татарстанской делегации встретились  на деловом завтраке с турецкими бизнесменами - членами Конфедерации промышленников и предпринимателей Турции TUKSON.

Рустам Минниханов поблагодарил бизнесменов за готовность к сотрудничеству. Он сообщил, что  Турция является для Татарстана одним из ведущих партнеров - она занимает первое место по количеству совместных предприятий с участием иностранного капитала в республике.  В связи с этим глава РТ высказал отдельные слова благодарности в адрес Посла России в Турецкой Республике Владимира Ивановского за помощь в развитии отношений Татарстана и Турции.

"Если раньше наши контакты были в основном в топливно-энергетической сфере и в строительстве, то сейчас они расширяются, - отметил Рустам Минниханов. - Нашим новым стратегическим направлением является производство автокомпонентов".

Р.Минниханов подчеркнул, что TUKSON активно способствует развитию деловых отношений Турции и Татарстана. Так, в мае при поддержке организации состоялся татарстано-турецкий деловой форум в Стамбуле, а сегодня Рустам Минниханов предложил провести следующий татарстано-турецкий форум по автокомпонентам в Набережных Челнах, где расположены крупнейшие автомобилестроительные предприятия - КамАЗ и Ford-Sollers. Рустам Минниханов напомнил, что у КамАЗа уже есть положительный опыт сотрудничества с турецкими компаниями. Так, турецкая компания "Тирсан Кардан" производит карданные валы для грузовиков в Набережных Челнах. Компания "Джошкуноз", чье производство татарстанская делегация посетила в Бурсе 5 октября, также планирует стать партнером КамАЗа.

По словам Рустама Минниханова, российский рынок является очень перспективным. Глава республики напомнил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача создать 25 миллионов новых высококвалифицированных рабочих мест к 2020 году, и привлечение в Татарстан турецких компаний способствует решению этой задачи.

Глава Татарстана подчеркнул, что в республике существует много подготовленных площадок, на которые могут прийти предприниматели, и поэтому масштаб турецких инвестиций может быть любым. Это могут быть и такие крупные вложения как в строительство заводов "Кастамону Энтегре", "Шишеджам", "Хаят Кимья", чья общая стоимость приближается к миллиарду долларов, и создание небольших производств. Для небольших компаний - поставщиков автокомпонентов в Татарстане планируется создать специальные условия.

В ходе встречи турецкие предприниматели из различных отраслей экономики вкратце рассказали членам татарстанской делегации о своих компаниях. Кроме поставщиков автокомпонентов большую заинтересованность в сотрудничестве с Татарстаном проявили компании текстильной и мебельной промышленности. Так, целый ряд производителей мебели заявили о своем желании открыть производство в Татарстане после начала работы завода по выпуску МДФ-панелей компании "Кастамону Энтегре" - поставщика сырья.

Гендиректор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин рассказал турецким предпринимателям о преимуществах размещения автокомпонентных производств в Татарстане. Он в первую очередь отметил успешное сотрудничество завода с компанией "Тирсан Кардан".

"Сегодня в России есть все условия для развития автомобильного бизнеса, а Татарстан создал исключительные условия для работы, - заявил С.Когогин. - Размер российского рынка сегодня позволяет развивать любое автомобильное и автокомпонентное производство на территории России".

Руководитель КамАЗа сообщил, что объем рынка легковых автомобилей в России значительно превысил 2 млн машин в год, на нем представлены все крупные мировые бренды. По мнению Сергея Когогина, в России есть перспективы увеличения количества легковых автомобилей с 240 до 400 машин на тысячу населения, а значит автомобильный рынок будет расти.

Российский рынок коммерческих автомобилей и автобусов, по словам Сергея Когогина, сравнялся по объему с германским и тоже имеет хороший потенциал, потому что 60% грузовых машин в России сейчас старше 10 лет, а Правительством РФ предусматриваются меры по стимулированию обновления парка.

Татарстан также очень удачно расположен географически. В радиусе 400 километров от республики сосредоточена половина российских мощностей по выпуску автомобилей. "Мы готовы предоставить площади для ваших производств, обсуждать вопросы гарантированных поставок на "КАМАЗ", - обратился Сергей Когогин к турецким поставщикам автокомпонентов. - Мы ждем вас, готовы создать условия и уверены в вашем успехе".

С кратким рассказом об ОЭЗ "Алабуга" выступил ее генеральный директор Тимур Шагивалеев.

Подводя итоги встречи, Президент Татарстана Рустам Минниханов еще раз заявил о готовности руководства республики поддержать турецких предпринимателей, желающих начать бизнес в республике в различных отраслях. "Во-первых, мы всячески будем поддерживать производителей автокомпонентов, - заявил Р.Минниханов. - Что касается мебельной, текстильной промышленности, то это тоже очень интересные для нас направления бизнеса".

Президент Татарстана поручил министру промышленности и торговли РТ Равилю Зарипову оказать поддержку доступу турецкой мебели на рынок республики. "Люди должны иметь доступ к этой продукции, видеть ее. Но возить мебель из Турции очень дорого. Надо брать сырье в России, производить МДФ-панели и выпускать из них мебель в Татарстане, - считает Рустам Минниханов. - Мы готовы предоставить производителям площадки, другую поддержку".

Текстильная промышленность, по словам Р.Минниханова, важна для республики не только с точки зрения импортозамещения. "Легкая промышленность - это еще и много рабочих мест для женщин, что очень важно", - заявил Президент Татарстана.

Для Татарстана также интересно сотрудничество с турецким бизнесом в строительном бизнесе, туризме, медицине, и Рустам Минниханов предложил в дальнейшем обсудить возможность продвижения этих направлений.

В тот же день Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с губернатором турецкой провинции Эскишехир  Кадиром Кочдемиром.

Как известно,  столица провинции город  Эскишехир  с 1990 года является городом-побратимом татарстанской столицы.  По решению организации ТЮРКСОЙ, в 2013 году Эскишехир станет культурной столицей тюркского мира, а в 2014 году эта честь будет оказана Казани, и естественно, что на встрече Рустама Минниханова и Кадира Кочдемира, в которой приняли участие  Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Турецкой Республике Владимир Ивановский, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов и другие члены татарстанской делегации, доминировала тема культурной близости.    

 «Мы видим, как много делается в Турции для сохранения культуры, общения тюркских народов, - заявил Президент Татарстана, обращаясь к губернатору Эскишехира. - Наши представители в следующем году приедут к вам с культурной программой, а в 2014 году уже мы ждем вас у себя».

Президент РТ призвал использовать культурную близость Татарстана и Эскишехира для развития экономических контактов. «Сегодня вы можете видеть, как развиваются наши деловые отношения с Бурсой, и я надеюсь, что и с Эскишехиром мы сможем найти общие интересы», - сказал Рустам Минниханов.

Кадир Кочдемир заверил главу Татарстана, что Эскишехир постарается достойно выполнить роль культурной столицы тюркского мира. «Мы постараемся максимально высоко поднять флаг ТЮРКСОЙ в 2013 году, чтобы потом передать его Казани», - заявил губернатор Эскишехира.

Он сообщил, что уже в ноябре делегация провинции приедет с визитом в Казань. «Мы хотим обсудить наши контакты в образовании и культуре, но надеемся, что найдем и направления делового сотрудничества, - сказал Кадир Кочдемир. - И мы ждем вас у себя в Эскишехире».

«Мы будем рады вас приветствовать у себя, - сказал Рустам Минниханов губернатору Эскишехира. - Наши контакты будут способствовать развитию отношений России и Турции».

Непосредственно перед открытием в Бурсе  Татарстано-Турецкого делового форума  по сотрудничеству в сфере автомобилестроения и автокомпонентного производства,  Президент РТ встретился с исполняющим обязанности министра экономики Турецкой Республики Мустафой Севером.

Рустам Минниханов  с удовлетворением отметил успешно развивающиеся отношения Татарстана и Турецкой Республики, выразив надежду, что  деловой форум в Бурсе станет очередным важным шагом в этом направлении.   Констатируя, что с каждым годом все активнее становится туристический поток между Турцией и Татарстаном, развиваются традиционные связи в топливно-энергетическом секторе, глава РТ подчеркнул, что в этих достижениях очень велика роль поддержки со стороны руководства Турецкой Республики.  Он напомнил, что важной страницей в истории развития татарстано-турецких связей стали приезд в РТ Президента Турции Абдуллаха Гюля, Премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, проведение российско-турецкой межправительственной комиссии.  Объем турецких инвестиций в Татарстан, по словам Рустама Минниханова, в ближайшие годы превысит 1 млрд. долларов. Уже сегодня турецкие компании «Кастамону Энтегре», «Хаят Кимья», «Шишеджам» строят свои заводы в республике.

Рустам Минниханов рассказал Мустафе Северу о работе татарстанской делегации в Бурсе в рамках нынешнего визита.

В свою очередь и.о. министра экономики Турецкой Республики выразил благодарность Рустаму Минниханову и членам татарстанской делегации за активную работу по налаживанию экономических связей с Турцией. По мнению Мустафы Севера, связи с Татарстаном являются одним из перспективных направлений развития экономики Турецкой Республики.

Затем Рустам Минниханов принял участие в работе Татарстано-Турецкого делового форума по сотрудничеству в сфере автомобилестроения и автокомпонентного производства.

В форума участвуют около 200 представителей деловых кругов Татарстана и Турции, которые представляют более 20 предприятий Республики Татарстан (ОАО «КАМАЗ», СП «Форд-Соллерс», ОАО «ПО ЕлАЗ», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОЭЗ «Алабуга» и др.) и более 50 компаний Турецкой Республики (Объединение экспортеров автомобильной индустрии Улудаг, Ассоциация промышленников и предпринимателей Бурсы и др.).

В рамках программы пребывания в Турции представители деловых кругов Татарстана уже посетили заводы компании «Мартур» (производство автокресел), «Джошкуноз» (штамповка и сборка металлических кузовных деталей автомобилей), технический промышленный лицей Ассоциации экспортеров автомобильной промышленности.

Сегодня в ходе пленарного заседания форума перед его участниками выступили представители турецких и татарстанских компаний.

Председатель Организации экспортеров автомобильной индустрии Улудаг Орхан Сабунджу сообщил, что Турция является одним из крупнейших в мире и Европе экспортеров автомобилей и автокомпонентов. В 2011 году в стране было произведено 1,6 млн. автомобилей, из которых две трети отправились на экспорт. Суммарный объем экспорта автомобилей и комплектующих к ним в 2011 году составил 21 млрд. долларов. К 2023 году Турция планирует достичь выпуска 4 млн. автомобилей ежегодно и объема экспорта в 75 млрд. долларов.

Генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин рассказал о системе ОЭЗ, действующих в России. Он отметил, что из всех ОЭЗ наиболее успешной на сегодня является расположенная в Татарстане зона «Алабуга». На нее приходится почти половина из всех уже осуществленных на сегодня в особые экономические зоны инвестиций - 1 млрд. долларов. Активная поддержка руководства Татарстана позволяет оперативно решать все вопросы компаний-резидентов и служит залогом успеха ОЭЗ «Алабуга».

Гендиректор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин рассказал турецким предпринимателям о крупнейшем в России производителе грузовиков. По данным, приведенным главой компании, в 2012 году КамАЗ планирует выпустить 47 тыс. машин, в том числе 6 тыс. - на экспорт.

Сергей Когогин подчеркнул необходимость глобализации для автопроизводителей, желающих сохранить конкурентоспособность в современном мире. Для КамАЗа, по словам г-на Когогина, самым ярким примером глобализации стало сотрудничество с компанией «Даймлер». Германский концерн приобрел долю в капитале российского предприятия и создал с КамАЗом два совместных предприятия – «Фузо Тракс Рус» и «Мерседес-Бенц Тракс Восток». В результате «Даймлер» значительно увеличил свою долю на рынке России.

Также у КамАЗа накоплен опыт сотрудничества с такими известными мировыми производителями, как ZF, Knorr Bremse, Cummins, CNH. Как рассказал Сергей Когогин, совместные предприятия создаются для расширения как номенклатуры комплектующих, так и модельного ряда. «Это позволяет снизить инвестиционные затраты самого предприятия и разделить риски с партнерами», - отметил гендиректор КамАЗа.

Исполнительный директор компании «Форд-Соллерс» Адиль Ширинов рассказал о планах по организации в Татарстане производства автомобилей и двигателей «Форд». По данным г-на Ширинова, в РТ на заводах в Елабуге и Набережных Челнах будут выпускаться 172 тыс. машин ежегодно. Исполнительный директор СП сообщил, что «Форд-Соллерс» ведет активную работу по локализации автокомпонентов и возлагает большие надежды на турецкие компании, которые могли бы открыть свое производство в Татарстане.

Гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин рассказал о возможностях татарстанского нефтехимического комплекса в производстве полимеров - важного сырья для автокомпонентных производств.

Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев презентовал турецким бизнесменам возможности особой экономической зоны. Он, в частности, сообщил, что в особой экономической зоне планируется создать арендные производственные площади. Общая площадь арендных цехов составит 200 тыс. кв.м, их смогут использовать небольшие компании - в том числе и производители автокомпонентов.

Тимур Шагивалеев также обратился к Рустаму Минниханову и руководству Турецкой Республики с просьбой об организации прямого авиасообщения между Стамбулом и аэропортом «Бегишево» в Набережных Челнах.

Исполняющий обязанности министра экономики Турецкой Республики Мустафа Север в своем докладе сообщил об экономическом развитии Турции и отметил важность развития внешнеэкономических связей. «Мы надеемся расширить торговое сотрудничество с Татарстаном, - заявил М.Север. - Наши инвесторы знают, что Татарстан - хорошее место для бизнеса в России».

Он выразил надежду, что нынешний форум послужит укреплению дружеских и деловых связей между Татарстаном и Турцией.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в завершение пленарного заседания форума назвал такие встречи татарстанских и турецких бизнесменов уже сложившейся доброй традицией. Он поблагодарил Минэкономики Турции, губернаторство Бурсы, организаторов форума и его участников. «Для нас очень важна поддержка руководства Турецкой Республики, которое уделяет большое внимание развитию отношений с Татарстаном», - сказал Рустам Минниханов.

Он пригласил турецких производителей автокомпонентов в Татарстан. «Российский рынок успешно развивается, и мы хотели бы, чтобы наша республика стала для вас входной дверью на огромный рынок России», - обратился Р.Минниханов к турецким бизнесменам.

Он предложил провести следующий совместный деловой форум весной в 2013 года в Набережных Челнах и пригласил на него турецких предпринимателей во главе с губернатором Бурсы Шахабеттином Харпутом.

В рамках пленарного заседания форума состоялось подписание соглашения между компанией «Джошкуноз-холдинг» - поставщиком прессового оборудования и производителем штампованных деталей для автомобилей - и компанией «Форд-Соллерс». Подписи под документом п

20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии