Время и Деньги
08.10.2012 Экономика

Экономике России нужна новая генерация

Трудности, которые испытывает Россия на пороге постнефтяной эры, не уникальна. К такому переходу не готовы пока и другие страны Европы и Северной Америки. Главной преградой для РФ на этом пути является консерватизм верхов, из-за которого не удается изменить роль страны в мировой экономике. К таким выводам пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Предпринятое ими изучение предпосылок для революции в энергетических технологиях, указывает: власти различных стран проявляют пока почти одинаковый консерватизм. Но страна первой освоившая новые способы генерации может получить огромные преимущества.


Развитие внутреннего рынка РФ имеет большее значение для смены экономической модели, чем попытки завоевать дополнительные внешние торговые позиции. «Правительство сосредоточено на поиске дополнительных источников дохода для корпораций, тогда как нужно систематически работать над повышением спроса, ставить преграды товарам конкурентов, развивать науку и образование», – полагает Директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Сохранение руководящей роли неолиберализма мешает стране развиваться и совершить технологическую революцию. «Консерватизм верхов, это не исключительно российская черта. Запад старается сохранить старую модель глобального капитализма, чем затягивает кризис. Страх перед революцией в энергетике испытывают все», – убежден руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Россия имеет шанс занять более высокое место в мировом хозяйстве, если уделит внимание новым технологиям генерации электроэнергии.

 

Российские власти пытаются убедить инвесторов, что зависимость экономики от вывоза энергоресурсов уменьшается. Отказ США в результате «сланцевой революции» от ввоза природного газа изменил положение на рынке энергоресурсов. Перепроизводство газа в мире ухудшило положение «Газпрома» в ЕС и продолжает оказывать давление на нефть, препятствую развитию спекуляций и росту цен. Вступление РФ в ВТО стало сигналом для иностранных компаний не торопиться с вложениями в производство на ее территории. Не последовательными остаются шаги по стимулированию внутреннего спроса: после заморозки тарифов и повышения социальных расходов государства во второй половине 2011 — первой половине 2012 года, власти возвращаются к неолиберальному курсу.

 

Проект Сколково и идея миллиардера Михаила Прохорова организовать выпуск электромобилей в России не дали импульса технологического обновления экономики. Все начинания идут в обход исследовательских направлений, старающихся добиться революционных способов получения большого количества дешёвой энергии. 5 марта 2012 года ИГСО представил аналитический доклад «Энергетическая революция: проблемы и перспективы мировой энергетики», где были рассмотрены  условия и основные направления переворота в энергетике ( http://www.igso.ru/articles.php?article_id=400).

 

ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества. Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт – ИГСО.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии