Время и Деньги
12.10.2012 Бизнес

Две компании из Татарстана в топ-списке Forbes

Группа компаний «ТАИФ» (штаб-квартира в Казани) и ООО «Транстехсервис» (Набережные Челны) вошли в список 200 крупнейших непубличных компаний России 2012 года по версии Forbes. Он опубликован в октябрьском номере журнала.


«ТАИФ»  стоит во главе этого списка, причем второй год подряд. Согласно Forbes, совладельцами группы компаний являются сыновья экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева Радик и Айрат; генеральный директор - Альберт Шигабутдинов.

Выручка (показатель, по которому ранжируются компании) группы по итогам 2011 года составила 433,5 млрд рублей против 340 млрд рублей годом ранее.

«ТАИФ», ведущий свою историю от основанного в 1991 году объединения «Казань», зарегистрирован в качестве ОАО в 1995 году.  Сегодня это диверсифицированный холдинг, основу которого составляет нефтехимия и нефтепереработка (39 компаний, в том числе такие гиганты отрасли, как ОАО «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим»).  Общее число компаний разных профилей, входящих в группу ТАИФ, - 62. Среди них есть инвестиционно-финансовые, строительные и телекоммуникационные компании. Численность персонала: 45 800 человек.

ЗАО «Транстехсервис», основанное в 1992 году в Набережных Челнах группой бывших работников КамАЗа и вышедшее на рынок автотрейдинга в 1993 году с продажами «Лады»,  заняло в текущем списке 84-е место против 114-го годом раньше.   Также впечатляюще выросла и выручка: с 19,7 млрд рублей в 2010 году до 34,2 млрд рублей в 2011-м.

Владельцем и руководителем компании Forbes называет одного из ее основателей Вячеслава Зубарева.

«Транстехсервис» -  крупнейший среди региональных автомобильных дилеров России. Компания работает в девяти городах Татарстана, Башкирии, Чувашии и Республики Марий Эл. Сейчас на компанию приходится 2% всех продаж новых автомобилей в России. Численность персонала - 3 200 человек.

Спрос на автомобили в прошлом году восстановился после кризиса, и «Транстехсервис» продал 40 000 машин 23 марок — на 70% больше, чем годом раньше.  В августе 2012-го компания открыла самый большой в Татарстане центр по продаже автомобилей общей площадью 5900 кв. м.

В 2008 году владелец компании Вячеслав Зубарев отказался продать свой бизнес столичной автоторговой группе «Независимость».

В пояснительной записке к рейтингу его составители указывают, что  они включают в список компании, чьи акции не присутствуют на фондовом рынке. Это закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и группы компаний, ведущие общий бизнес и подконтрольные общему владельцу. Учитываются также открытые акционерные общества, акции которых принадлежат одной или нескольким (но не более 10) группам владельцев.  Компании ранжируются по выручке, полученной ими в 2011 году.

В список не включены банки, страховые, лизинговые, инвестиционные и другие финансовые компании ввиду их существенных отличий от торговых и промышленных компаний в бизнесе и бухгалтерском учете.

Суммарный оборот 200 частных компаний России увеличился в 2011 году на 27,5% и достиг рекордных 10,2 трлн рублей. Фавориты — компании, которые помогают воплощать гигантские государственные проекты, строят, прокладывают дороги и трубопроводы. Но росли не только они, но также агрохолдинги, торговцы автомобилями и многие другие.

Подробнее: http://www.forbes.ru/rating/sobytiya-package/kompanii/134772-200-krupneishih-nepublichnyh-kompanii-rossii-2012

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии