Время и Деньги
12.10.2012 Общество

Православные прирастают в России чуть больше, чем мусульмане

За два последних года количество православных в России выросло на 3 процента, а мусульман — на 2. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного сегодня социологического опроса, проведенного «Левада-центром».


При этом 79% опрошенных считают себя православными, 6% — мусульманами.  К представителям других конфессий (католицизм, протестантизм, иудаизм, буддизм, индуизм и др.) себя относят на более, чем по 1% опрошенных  — к каждой из них. Еще 7% не видят себя ни в какой религии. Атеистами себя признали 5% опрошенных.

Опрос был проведен Аналитическим центром Юрия Левады в сентябре 2012 года, были опрошены 1601 респондент.

Почти две трети опрошенных (68%) хоть иногда, но ходят на религиозные службы. При этом 23% —бывают на богослужениях  несколько раз в год. Однако 29% опрошенных признались, что никогда не ходят в церковь.

По мнению 51% респондентов считают, что Русская православная церковь принимает большое участие в деятельности органов государственного управления. Другого мнения придерживаются 31% опрошенных — они называют участие РПЦ малым. При этом 14% уверены, что РПЦ оказывает избыточное влияние на жизнь страны и получает от государства избыточную поддержку (45% опрошенных полагают, что участие церкви и поддержка являются такими, какими и нужно).

Большинство опрошенных россиян (63%) поддержали бы предложение усилить административную ответственность за оскорбление чувств верующих (против такого подхода высказались 23%).

При этом 59% согласились бы и с предложением внести в Уголовный кодекс поправку, устанавливающую наказание за действия богохульного характера (против — 29%). Но вот с предложением о подобной поправке в отношении оскорбительных высказываний в адрес первых лиц государства согласны меньше опрошенных — 38%. Против подобной поправки высказались 45% респондентов.

46% лиц, участвующих в опросе, считают, что во времена СССР руководство РПЦ сотрудничало с КГБ. В отношении нашего времени число тех, кто не сомневается в сотрудничестве руководителей РПЦ с ФСБ выросло на 3 процентных пункта (49%).

Почти три четверти участников исследования (73%) согласились с мнением, что в настоящее время многие люди хотят показать свою причастность к вере и церкви, но мало кто верит по-настоящему.  А 58% опрошенных считают, что «в трудные периоды истории России православная церковь спасала страну, и сейчас она должна это сделать снова».

Патриарх Кирилл, согласно опросу, вызывает у россиян в в основном положительные эмоции. И на вопрос о качествах, присущих ему, опрошенные ответили, что он умный (50%), порядочный (30%), сильный (28%), честный (23%), добрый (23%), выдающийся (21%), бескорыстный (17%). Негативные эмоции он вызывает реже: не внушающий доверия (6%), заурядный и лицемерный (по 6%), корыстолюбивый (4%), слабый (2%), злой (1%), недалекий (1%).

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии