Время и Деньги
13.10.2012 Финансы

Новостной фон не благоприятствует покупкам

Очередная неделя на российском рынке проходила при преобладании «медвежьих» настроений: продавцы не только сформировали нисходящее движение, но и увели индексы ниже важных уровней. Индекс ММВБ по итогам недели потерял 2,14% - до 1446,01 пункта.


В начале недели инвесторы негативно восприняли заявления премьер-министра Испании о том, что страна не приняла решения в отношении финансовой помощи, а Всемирный банк добавил негатива, понизив свои прогнозы по экономической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В понедельник-вторник проходил двухдневный саммит ЕС, на котором был дан ожидаемый старт ESM, но никаких важных заявлений ни в отношении Греции, ни по вопросам Испании не последовало.  Дополнительным «медвежьи» фактором стал долговой сезон в США: со вторника по четверг на рынках проходили аукционы, которые по традиции совпали с сезоном распродаж на рынках. Не поддержали «быков» и рейтинговые новости: S&P снизило рейтинг Испании сразу на две ступени (до «ВВВ-») с негативным прогнозом;  участники рынка обратили внимание и на отчет МВФ, в котором был пересмотрен прогноз мировой экономики в сторону понижения,  в том числе и по США.

В среду после закрытия торгов на российском рынке была оглашена Бежевая книга ФРС, которая оказалась умеренно-позитивной, но это обстоятельство вызвало лишь символический отскок, связанный больше с фактором перепроданности рынка.  Так или иначе, но с первого раза «медведям» не удалось продавить индекс ММВБ ниже отметки 1450 пунктов.

Нисходящая динамика мировых индикаторов также была связана и со стартом сезона отчетностей в США: первой ласточкой стала Alcoa, чьи результаты, как и ожидалось, оказались негативны. Что касается квартальных показателей JP Morgan и Wells Fargo, то они оказались смешанными и не смогли определить настроения на рынке. В целом опасения по квартальному сезону отчетностей высоки.

Под занавес недели рынок немного поддержали данные по потребительскому доверию в США: согласно предварительным данным показатель вырос до максимальных отметок за последние пять лет. Данное событие помогло индексу ММВБ удержаться выше поддержки 1440 пунктов.

Очередная октябрьская неделя может пройти при высокой неопределенности. Если на российском рынке знаковые уровни пройдены (индекс ММВБ упал ниже 1450 пунктов), то фьючерс на индекс S&P500 торгуется выше 1420 пунктов и не смог преодолеть данную отметку. Так, «быки» могут надеяться на технический отскок вверх. Однако новостной фон не благоприятствует  покупкам: основное опасение вызывает европейский регион, а именно саммит ЕС, который пройдет 18-19 октября. В преддверие данного события в Греции уже запланированы забастовки. Из событий недели также стоит выделить статистику по китайскому региону, которая может определить настроения в начале недели, и данные по США, которых ожидается довольно много. Пока индекс ММВБ удерживается выше 1440 пунктов у покупателей есть шансы на восходящее движение, но при пробитии данной отметки ситуация может оказаться более пессимистичной.

На валютном рынке торги проходили нейтрально, и российский рубль как по отношению к евро, так и к доллару изменился не сильно.  Пара доллар/рубль торговалась вблизи отметки 31,0, что является серединой канала 30,5-31,5. С 6 октября рубль к доллару США практически не изменился, курс ЦБ РФ на 13 октября составил 30,9738 руб. за доллар. К евро в течение недели рубль немного укрепился за счет высоких цен на нефть: рубль за неделю вырос к евро на 0,49% до 40,0832 руб. (курс ЦБ РФ на 13.10).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», специально для «ВиД».

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии