В Татарстане занялись проблемой подготовки рабочих кадров
13.10.2012 Экономика

В Татарстане занялись проблемой подготовки рабочих кадров

Сегодня в Казани на базе ОАО «КМПО» (Казанский моторостроительный завод) состоялось республиканское совещание по проблемам подготовки кадров с учетом перспектив развития экономики Татарстана.


Совещание провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В нем приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководители министерств и ведомств, учреждений образования, промышленных предприятий, главы муниципальных районов.

Перед началом совещания Президент РТ посетил профессиональный лицей №123 Казани – базовое учебное заведение КАПО им.Горбунова, где ознакомился с условиями подготовки рабочих кадров для авиастроительного предприятия.

Открывая совещание, глава республики отметил, что реализация задачи создания в стране 25 млн. высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, напрямую связана с подготовкой кадров, способных работать на этих производствах. «К сожалению, существующая структура подготовки специалистов несовершенна и не отвечает требованиям экономики РТ», - посетовал Президент Татарстана. Проблема, по его словам, заключается в том, что товаропроизводители зачастую отстранились от процесса обучения кадров и не участвуют в нем. Рустам Минниханов отметил, что сейчас на рынке труда республики есть около 44 тыс. вакансий рабочих и инженерных специальностей, и потребность в таких кадрах будет только возрастать, учитывая развитие в РТ крупных проектов, таких как ОЭЗ «Алабуга», новые промышленные площадки в Нижнекамске, Набережных Челнах, Казани.

«Те промышленные предприятия, которые имеют свои учебные центры, занимаются подготовкой кадров, менее подвержены этим проблемам. Мы ставим перед собой задачу подготовки специалистов, начиная со школьной скамьи», - подчеркнул Рустам Минниханов. По его мнению, сами товаропроизводители должны быть заинтересованы в подготовке и профориентации учеников школ, должны сопровождать этот процесс.

В качестве примера налаживания такой системы Президент РТ назвал нефтяную отрасль, которая сегодня практически не испытывает проблем с кадрами, поскольку процесс подготовки специалистов и взаимодействие с учреждениями образования четко выстроены. Подобная схема работы, по словам главы республики, необходима и в других отраслях промышленности.

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов в своем выступлении отметил, что в республике наблюдается существенный дисбаланс между ростом производительности труда и ростом зарплаты. Первый показатель отстает от второго практически в 2 раза. Для повышения производительности труда необходима система подготовки и привлечения на производство высококвалифицированных специалистов. По словам министра, с учетом развития промышленности структура занятости населения в ближайшие годы будет меняться, и приступить к подготовке новых кадров необходимо уже сейчас.

Как отметил М.Шагиахметов, необходимо составить прогнозный баланс трудовых ресурсов по отраслям промышленности, что требует большой информационно-аналитической работы. Результаты этой работы в дальнейшем должны стать основой для формирования государственного заказа на подготовку специалистов.

По словам министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина, модернизацию образования в РТ надо разделить на решение стратегических и тактических задач. В частности, он предложил разделить подготовку кадров за счет бюджетных средств в учреждениях начального профессионального образования на 2 категории. Первая - длительное обучение (2-3 года) для подготовки специалистов среднего звена и высококвалифицированных рабочих по сложным профессиям. Ежегодный выпуск по этой категории должен составить 15 тыс. человек. Вторая - курсовое обучение в течение нескольких месяцев. По этой категории, по словам министра, достаточно готовить 7 тыс. человек ежегодно. Ранее курсовое обучение бюджетом не финансировалось, однако, по словам министра, дополнительных расходов не потребуется – поскольку планируется сокращение невостребованных программ начального профессионального образования. Возможность получить бесплатно рабочую специальность на краткосрочных курсах нужно предоставить и студентам вузов, считает А.Шафигуллин.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов в своем выступлении затронул в том числе проблему отсутствия должного взаимодействия между вузами и работодателями. Первым выгодно готовить специалистов широкого плана, вторым необходимы кадры узкой специализации. Что касается школьного образования, то, по словам министра, нужно решать вопрос более качественного преподавания предметов, необходимых для подготовки специалистов технических специальностей. Президент РТ в свою очередь поручил Минобрнауки РТ совместно с Минфином республики проработать меры поощрения школ для повышения уровня преподавания таких предметов, в том числе через гранты лучшим учителям.

Кроме того, по мнению Рустама Минниханова, к подготовке специалистов начиная со школы необходимо привлекать предприятия. Уже на следующий год, по его словам, с предприятиями должны взаимодействовать минимум 100-150 школ.

«Товаропроизводитель должен вникать во все. У нас есть вузы, у них есть наблюдательные советы, попечительские советы. Руководители наших предприятий должны быть там. Должна быть такая работа и со школами», - процитировал Президента РТ «Татар-информ».

Особое внимание он обратил на необходимость анализа работы вузов. «Все надо проанализировать - кого вузы готовят, какая у них есть база, куда идут выпускники», - подчеркнул он.

Рустам Минниханов поручил Правительству РТ обобщить всю информацию по проблеме, рассмотренной на совещании, и представить конкретные предложения в трехмесячный срок.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии