Время и Деньги
16.10.2012 Общество

Татарстанские ученые просят Путина не губить Академию наук России и науку в целом

Коллектив Казанского научного центра РАН после Общего собрания КазНЦ РАН направил обращение президенту РФ  Владимиру Путину, председателю Правительства Дмитрию Медведеву, руководителям палат Федерального Собрания РФ ,  а также президенту РАН и лидерам основных политических партий России в связи с угрозой краха фундаментальной и прикладной российской науки в случае реализации проекта государственной программы РФ «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы.


В обращении, распространенном ИА «Татар-информ», говорится:

«Коллектив Казанского научного центра РАН (далее - Центр), ознакомившись с проектом государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы от 13 июня 2012 г. (далее – Проект госпрограммы), и обсудив его в коллективах институтов Центра, выражает свою крайнюю озабоченность содержанием Проекта госпрограммы и негативными последствиями для развития науки и технологий в России в случае его принятия.

Представленный Министерством образования и науки РФ (далее – Минобрнауки РФ) Проект госпрограммы не может быть признан удовлетворительным, поскольку не учитывает реальную ситуацию в российской науке и роль в ней государственных академий наук. Государственные академии наук, и, в первую очередь, Российская академия наук (далее – РАН), фактически являются основными научными структурами, формирующими пути развития фундаментальной и прикладной науки и осуществляющими основную массу фундаментальных исследований в России. Несмотря на это, Проект госпрограммы не предусматривает развитие академического сектора науки в России и наличия самостоятельной Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук.

Радикально отличаясь от ранее согласованного с РАН и другими государственными академиями наук варианта, данный Проект госпрограммы находится в прямом противоречии с действующим законодательством РФ:

- в соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996г. № 127-ФЗ (в редакции от 28.07.2012г., далее – закон №127-ФЗ), с целью обеспечения стабильности финансирования фундаментальных научных исследований Правительством РФ принимается Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на срок не менее чем на пять лет. В предложенном Проекте госпрограммы Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук является лишь составным блоком предлагаемой «Единой программы фундаментальных исследований РФ», которая, в свою очередь, должна реализовываться в рамках Подпрограммы 1 «Фундаментальные научные исследования», принятие решений по которой, как и по иным Подпрограммам, будет осуществляться Минобрнаукой РФ, как ответственным исполнителем. Тем самым нарушаются законодательные основы финансирования государственных академий наук, которым средства федерального бюджета выделяются на проведение фундаментальных научных исследований в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук (ст.6 закона №127-ФЗ);

- в соответствии с законом №127-ФЗ, РАН является самоуправляемой научной организацией, которая «…Принимает участие в координации фундаментальных научных исследований …» (п.2 ст.6), и отчет о результатах исследований представляется Президенту РФ и Правительству РФ (п.4.1 ст.6). Однако Проектом госпрограммы предусматривается создание «Единой программы фундаментальных исследований РФ …», ответственным исполнителем которой выступает Минобрнауки РФ, а РАН, как и другим государственным академиям наук, отведена лишь роль участника. Это противоречит и тексту самого Проекта госпрограммы (стр.94), в котором утверждается, что РАН является «… основным субъектом проведения фундаментальных и задельных исследований Российской Федерации в перспективе до 2020 года…».

Необходимо также отметить, что в результате непродуманных действий по перестройке промышленности и экономики России в целом, в 90-е годы был практически полностью уничтожен сектор отраслевой науки, чем во многом обусловлено технологическое и техническое отставание российской экономики в настоящее время. Несмотря на это, Проект госпрограммы даже не рассматривает проблему восстановления разрушенной связи между фундаментальными и прикладными исследованиями и внедрением инновационных технологий в промышленность. Более того, не предусмотрено участие РАН и других государственных академий наук, являющихся крупнейшими исполнителями проблемно-ориентированных исследований и поставщиками инновационных разработок для реального сектора экономики, в Подпрограмме 2 «Поисковые и прикладные проблемно-ориентированные исследования и развитие научно-технического задела в области перспективных технологий». Проектом госпрограммы не предусмотрены меры по внедрению прорывных технологий в промышленность, в том числе по созданию благоприятных условий (налоговых, кредитных и т.д.) для бизнеса.

Государственные академии наук, в том числе и РАН, также не включены в состав участников по иным мероприятиям Проекта госпрограммы: Подпрограмма 3 «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» (стр.130), Подпрограмма 4 «Развитие межотраслевой инфраструктуры сектора исследований и разработок» (стр.160), Подпрограмма 5 «Международное сотрудничество в сфере науки» (стр.182).

Из представленного Проекта госпрограммы следует, что Минобрнауки РФ будет исполнять функции и государственного заказчика и ответственного исполнителя одновременно. И это вместо принятой во всем мире практики оценки перспектив и результатов исследований на основе мнения ученых-экспертов. Проектом предусмотрено создание Научно-координационного совета (далее - НКС), возглавляемого министром образования и науки РФ, причем «состав и председатели Комитетов НКС утверждаются председателем НКС, по представлению заинтересованных федеральных органов исполнительной власти», т.е. чиновниками различных уровней. Именно они будут определять приоритетные направления, устанавливать правила и критерии требований, осуществлять оценку результативности. В результате вместо ожидаемого прорыва в области инноваций мы получим очередное увеличение аппарата управления наукой и усложнение отчетности для исследователей.

Целевые индикаторы и показатели, отраженные в Проекте госпрограммы, также вызывают глубокое удивление и недоумение. Эти «индикаторы» в большинстве случаев непродуманны, противоречивы и совершенно не отражают уровень научных исследований и разработок, а также их влияние на развитие инновационной экономики. Более того, Проект госпрограммы и не предусматривает наличие индикаторов по созданию технологий.

Проект госпрограммы совершенно не учитывает сложившуюся и исторически оправдавшую себя традицию тесного взаимодействия вузов с академическими организациями и прикладными НИИ, которая во многом определяла и определяет развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в России. Особо следует отметить, что без интеграции вузов с учреждениями государственных академий наук, и в первую очередь с институтами РАН, невозможно не только успешное развитие научных исследований в вузах, но и подготовка кадров высшей квалификации для инновационного развития России.

С учетом мнений, прозвучавших при обсуждении Проекта госпрограммы в коллективах институтов Центра и на Общем собрании Центра (протокол от 12 октября 2012г. №1), считаем, что:

- предложенный Минобрнаукой РФ Проект госпрограммы носит деструктивный характер и ведет к развалу всей российской науки. Проект госпрограммы, как не способствующий развитию науки и технологий в России и не соответствующий законодательству РФ, дискредитирует усилия Президента РФ и Правительства РФ по технологической модернизации экономики России и укрепления ее статуса как современной мировой державы, базирующейся на инновационной экономике;

- необходимо вернуться к проекту государственной программы «Развитие науки и технологий» на 2013 -2020 годы, ранее согласованного с РАН и другими государственными академиями наук, и при их активном участии завершить до конца 2012 г. формирование госпрограммы с учетом разработанной Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013–2020 годы».

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии