Правительство Татарстана готово предложить федеральному меры защиты уязвимых отраслей от ВТО
24.10.2012 Экономика

Правительство Татарстана готово предложить федеральному меры защиты уязвимых отраслей от ВТО

Ряд отраслей и направлений экономики Российской Федерации нуждается в поддержке в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию, и Татарстан со своей стороны готов предложить федеральному центру ряд мер государственной региональной политики в этой сфере. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, выступая на круглом столе «Особенности реализации государственной социально-экономической политики в регионах в условиях вступления России в ВТО» в Самаре.


Круглый стол прошел в рамках заседания временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе. В его работе приняли участие председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, представители правительств регионов РФ, члены временной комиссии.

В своем выступлении Ильдар Халиков отметил, что несмотря на декларируемые плюсы для страны от вступления во Всемирную торговую организацию, пока на региональном уровне они не ощущаются. В то же время есть серьезная обеспокоенность некоторыми принятыми решениями, в особенности в таких регионах, как Татарстан.

Глава Правительства РТ сообщил, что доля экспорта в промышленном производстве республики составляет почти 50 процентов, а доля стран дальнего зарубежья во внешнеторговом обороте Татарстана превышает 90 процентов. «Такая степень зависимости нас достаточно серьезно беспокоит», - заявил Ильдар Халиков.

По его словам, наиболее чувствительными отраслями к вступлению в ВТО в Татарстане являются автопром, нефтехимия, сельское хозяйство. «И мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие и ряд других позволят выработать государственные меры по поддержке отечественных производителей», - сказал Премьер-министр РТ.

Одной из таких мер, по словам И.Халикова, является введенный по предложению КамАЗа утилизационный сбор на импортные автомобили. «Хочу подчеркнуть, что практически во всех странах ВТО существуют так называемые «скрытые», не противоречащие соглашению системы стимулирования внутреннего производителя, - отметил Ильдар Халиков. - И такие меры надо предусматривать и для ряда отраслей российской экономики».

В нефтехимии руководство Татарстана наибольший риск видит в снижении импортных пошлин на шины. «По оценке самих предприятий, в результате присоединения России к ВТО ежегодные потери для «Нижнекамскнефтехима» составят примерно 3 млрд. рублей - 2,5 процента выручки, для «Нижнекамскшины» - 5-6 млрд. рублей - это 15-20 процентов выручки 2011 года, И это мы говорим о компании, которая прошла полную модернизацию и обладает наиболее современными технологиями. Для других предприятий, которые не прошли такую модернизацию, эти риски еще более серьезны», - сказал И.Халиков.

Еще более глубокой и проблемной темой, по его мнению, является сельское хозяйство, особенно молочное и свиноводческое направления. Премьер-министр РТ согласился с необходимостью модернизации сельскохозяйственного производства и перехода на новый технологический уровень. «Одновременно мы должны понимать, что единовременно это не происходит, и необходим некоторый переходный период для поддержки наиболее уязвимых отраслей сельского хозяйства», - отметил глава Правительства РТ.

Татарстаном подготовлен ряд предложений в этой части. Это, в частности, принятие госпрограммы адаптации сельхозпроизводителей и пищевой промышленности к существованию в условиях вступления в ВТО и полноценное ее финансирование. Ильдар Халиков также предложил внести изменения в Налоговый кодекс РФ с целью предоставления налоговых преференций производителям продовольственных товаров хотя бы на некоторое время.

Премьер-министр РТ обратил внимание на тот факт, что целый ряд стран недобросовестно выполняют условия членства в экономических альянсах, готовят решения, позволяющие местным производителям быть более конкурентоспособными. В связи с этим глава Правительства Татарстана отметил необходимость ведения мониторинга экономической политики стран-членов ВТО и другой аналитической работы. «Ни один из субъектов самостоятельно и даже консорциум субъектов не сможет эту работу проводить. Все это аналитика, но очень важная аналитика, как для малых, так и для крупных предприятий»,- констатировал И.Халиков.

Производители также нуждаются в государственной помощи в выявлении фактов недобросовестной конкуренции на международных рынках и применении компенсационных мер. «На федеральном уровне какой-то серьезный орган с серьезными полномочиями должен реагировать на эти факты и защищать наши позиции», - уверен глава Правительства республики.

Наконец, по мнению Премьер-министра РТ, российские производители нуждаются в поддержке при выходе на зарубежные рынки. «Для большинства производителей без единой, централизованной помощи выходить за рубеж будет очень сложно», - считает И.Халиков.

«Все решения приняты, поэтому говорить о том, хорошие они или плохие, бессмысленно. Остается только учиться плавать в этой новой среде», - подытожил он.

В ходе круглого стола выступили и представители ряда других регионов России с предложениями о мерах по поддержке отечественной экономики в условиях ВТО, и члены комиссии Совета Федерации. Сенаторы в свою очередь призвали регионы предлагать не только меры прямой поддержки, объемы которой ограничены соглашением о вступлении России во Всемирную торговую организацию, но и разрабатывать такие меры, которые прямо не запрещены этим соглашением, сообщила пресс-служба Президента РТ.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии