Время и Деньги
24.10.2012 Общество

В России катастрофически снижается количество женщин, способных забеременеть и родить здорового ребенка

В стране отмечается ухудшение качества здоровья молодежи. За последние 20 лет число реально здоровых девушек снизилось с 28,3 до 6,3 процента. Большинство из них страдает хроническими заболеваниями, потенциально влияющими на репродуктивную функцию и соответственно уменьшающими шанс забеременеть и родить здорового ребенка. Об этом заявил сегодня журналистам ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов,  объясняя актуальность Поволжской научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья молодежи», которая пройдет в столице Татарстана 26-27 октября под эгидой Госсовета РТ.


Алексей Созинов отметил, что «каждая 5-6-я семья в России не может иметь детей и нуждается в медицинской помощи. Но из тех, у которых беременность все же наступила, менее половины заканчивается ее родами (из них только 37 процентов - нормальными). Число абортов в России в 3 раза превышает таковое во всех странах Евросоюза».

По словам ректора, наметившийся в последние годы определенный прирост рождаемости может оказаться кратковременным, так как он связан не только с государственными мерами, направленными на ее увеличение. Росту рождаемости способствовало вступление в репродуктивный возраст женщин, появившихся на свет в 70-80 гг.

Заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов заявил в свою очередь, что уже сегодня ощущается большая нехватка женщин детородного возраста. «Прогноз на ближайшие годы пессимистичен: начинания с 2014 года, количество таких женщин будет убывать достаточно быстрыми темпами», - подчеркнул он.

Еще один момент: резко сокращается количество физиологических родов, как на территории РФ в целом, так и в РТ. Если во времена СССР было до 40-50 процентов физиологических родов (т.е. родов, которые могла принимать только акушерка), то на сегодняшний день этот показатель чуть превышает 22 процента.

Также С.Осипов сообщил о том, что сегодня врачи все чаще сталкиваются с нежеланием молодежи заводить детей. «Если раньше рожали в 18-19 лет, то сегодня женщины рожают первого ребенка в 30-35 лет. Количество мутаций в организме накапливается - и возможность родить здорового ребенка прогрессивно уменьшается», - добавил он.

По словам председателя Общества акушеров-гинекологов РТ, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии КГМУ Ильдара Фаткуллина, репродуктивное здоровье определяется не только медицинскими технологиями, а в большей степени репродуктивным поведением человека.

Репродуктивное поведение современных подростков обоих полов отличается ранним началом половой жизни, частой сменой половых партнеров, рискованными формами сексуального поведения, а также недостаточным использованием средств контрацепции и высокой частотой непланируемой беременности и абортов, которые в России остаются основным методом регуляции рождаемости.

«Снижение числа абортов не увеличивает рождаемость, но улучшает здоровье женщины, - уверен он. - Идеально было бы говорить о добрачном целомудрии, но эффективнее вести репродуктивное просвещение, учить молодежь, как вступать в половую жизнь».

Но компетентная работа по репродуктивному просвещению, по его словам, требует подготовленных специалистов с медицинскими и педагогическими навыками. Эта задача может быть реализована организацией тренингов для лекторов образовательных программ, с привлечением специалистов, имеющих опыт аналогичной работы.

Уровень знаний и источники их получения не являются достаточными для формирования у подростков мотивации на сохранение репродуктивного здоровья.

В настоящее время в РТ готовится целевая программа «Стратегия безопасного репродуктивного поведения молодежи РТ». Один из основных ее блоков предусматривает внедрение образовательных программ, целью которых является формирование адекватного образа жизни и самоохранительной модели репродуктивного поведения, в том числе основанном на профилактике аборта и заболеваний, передающихся половым путем, как наиболее опасных для репродуктивного здоровья.

Этот и другие выше обозначенные вопросы, в том числе сохранения мужского здоровья, и станут предметом обсуждения на конференции «Проблемы репродуктивного здоровья молодежи».

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии