В Казани завершена операция против подозреваемых в терактах

В Казани завершена операция против подозреваемых в терактах

Фото
News Team/РИА Новости

Полчаса назад источники в МВД РФ сообщили о завершении операции в Казани против боевиков, подозреваемых в покушении 19 июля сего года на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и хазрата Валиуллу  Якупова. 


Как сообщили в СКР,  два человека, предположительно причастные к покушению, убиты.  В ходе перестрелки с боевиками, блокированными силами ФСБ и МВД по РТ около полудня в квартире на первом этаже дома №25 по улице Химиков,  были тяжело ранены два сотрудника ФСБ, один из которых позже скончался в больнице.

Ранее официальные источники сообщали, что во время перестрелки в доме 25 по улице Химиков было убито четыре человека, оказывавшие сопротивление силовикам.  Под одним из убитых обнаружено взрывное устройство, похожее на "пояс шахида". На месте работают взрывотехники.

Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, при попытке задержания предполагаемые боевики оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство.

"После этого принято решение о начале штурма квартиры на первом этаже дома по улице Химиков города Казани, где находились обвиняемые", - сказал Маркин, добавив, что в ходе штурма предполагаемые боевики были убиты.

В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что уничтоженные в Казани боевики опознаны, они находились в розыске и их считают причастными к покушениям на духовных лидеров Татарстана. В НАК эту информацию подтвердили. "Нейтрализованные бандиты предварительно опознаны как члены так называемой банды Мингалиева - Кашапов и Валеев. Последний находился в федеральном и международном розыске, - заявили "Интерфаксу" в среду в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

"Один из них совершил подрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего сам получил смертельные ранения, а находящийся рядом сотрудник спецназа погиб на месте. Еще один сотрудник сил правопорядка получил легкое ранение. Второй бандит был заблокирован в квартире", - сообщили в комитете. Боевик отказался сложить оружие, открыл стрельбу и был нейтрализован.

"При осмотре места боестолкновения обнаружены три пистолета, множество составных элементов самодельных взрывных устройств, подготовленных для сборки, патроны, на теле одного из бандитов был пояс смертника", - сообщили в НАК.

На время проведения операции были эвакуированы жильцы названного дома и близлежащих домов, в настоящее время им разрешено вернуться в свои квартиры. МВД сообщает, что режим контртеррористической операции в Казани не вводился,  был введен в действие план «Эдельвейс- Татарстан».

Примечательно, что в январе в Казани на этой же улице силовиками был убит некто Рустам Юсупов,  выходец из Узбекистана, оказавший вооруженное сопротивление при задержании. За два дня до этого доме Юсуповых в деревне Мемдель, примерно в 30 км от Казани, произошел взрыв. Рустам Юсупов после этого скрылся, а полиция нашла в доме два самодельных взрывных устройства, что дало основание предполагать,  что Юнусов готовил теракт на территории Татарстана.

Есть основания предполагать, что и уничтоженные сегодня боевики готовили теракт:  завтра наступает праздник Курбан-байрам,  один из двух главных праздников у мусульман;  напомним, что теракт 19 июля, в результате которого был подорван автомобиль с муфтием Татарстана Илдусом Файзовым (он отделался ранениями) и убит его соратник и бывший заместитель - Валиулла Якупов,  произошел в канун праздника Ураза-байрам.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии