Мусульмане отмечают Курбан-байрам
26.10.2012 Общество

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Сегодня к мусульманам  Татарстана, Турции, Египта, Западного берега реки Иордан, начавшим отмечать Курбан-байрам - праздник жертвоприношения –  25 октября, присоединились остальные единоверцы. Но почему один и тот же праздник  приверженцы одной и той же религии начали отмечать в разные дни?


Как пояснили «ВиД» сведущие люди, дело в толковании дня начала Курбан-байрама в разных правовых школах (мазхабах) ислама.  Ханбалитский мазхаб  исходит из того, что день жертвоприношения наступает, когда молодой месяц поднимается в Саудовской Аравии, над Меккой.  Ханафитский мазхаб -  из того, что достаточно верующим увидеть молодой месяц там, где они находятся, другими словами -  исходит из астрономических координат.  Соответственно, согласно официально распространенному прогнозу Астрономической обсерватории Турции,  в текущем году для последователей ханафитского мазхаба Курбан-байрам наступил 25 октября.

Из этого не следует, однако, что Совет муфтиев России решил отойти от  ханафитского мазхаба.  Дело в том, что для определения дня жертвоприношения есть еще один критерий – Курбан-Байрам следует за днем стояния отправившихся в хадж в Мекку у горы Арафат.  Вот как говорил об этом муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своей сегодняшней проповеди:

«…Мы, мусульмане России, как и мусульмане мира, сегодня отмечаем один из главных праздников Ислама – Аид аль-Адха- Курбан Байрам – Праздник Жертвоприношения. Позавчера, 8 зуль-хиджа, около трех миллионов паломников, собравшиеся со всего мира, находились в долине Мина, вблизи благословенной Мекки. Вчера, 9 зуль-хиджа, в самый важный день хаджа паломники выполнили обряд стояния у горы Арафат у подножия Джабаль ар-Рахмат. Сегодня, на рассвете 10 зуль-хиджа –Праздничного дня в день Курбан-Байрама, паломники, собрав камешки для символического побиения шайтана, вышли из долины Муздалифа и направились в сторону Мекки. Завершая хадж, паломники с искренними чувствами исполненного долга, со слезами на глазах, преданно единому и единственному Богу – Аллаху, направляясь к  самому первому построенному на земле храму для поклонения Всевышнему, произносят молитву – тальбию, которая является гимном, символом хаджа:

Ляббайка, Аллахума ляббайка, ляббайка ля шарика ляка лябайк. Инна-л-хамда ва-ннигмата ляка валь мульк, ля шарика ляк!»

«Вот я перед Тобой, о Аллах! Вот я перед Тобой! Нет у тебя сотоварища! Хвала  Тебе! Милость и власть принадлежат Тебе. Нет у тебя сотоварища!»

«Ляббайка, Аллахума ляббайк!» - Я обращаюсь к Тебе, о Аллах, и спешу повиноваться телом и душой! О Аллах! Открой мне врата Своей милости. О Аллах! С верой в Тебя, признавая правдивость Твоего Писания, во исполнение данного Тебе обещания, следуя  Сунне Твоего Пророка  Мухаммада (с.а.ва с.), да будет с ним мир и милость Аллаха, я устремляюсь к Тебе!

Давайте и мы, уважаемые мои братья и сестры,  украсим наши уста, сердца и души молитвами «Такбир», традиционно произносимыми в дни праздника. Мы, также как и паломники, после праздничного богослужения – намаза будем совершать обряд жертвоприношения. Среди трех миллионов (паломников) хаджиев, обряд хаджа выполнили более 20 тысяч российских паломников».

 

Поздравления мусульманам

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с началом празднования Курбан-байрама.

В тексте поздравления говорится:

«На протяжении столетий этот праздник проникнут самыми добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и взаимного уважения, раскрывает глубину непреходящих духовных ценностей ислама.

Мусульманская община России вносит значимый вклад в развитие межконфессионального и межнационального диалога, в единение народов страны. Активно участвует в делах благотворительности, возрождения семейных ценностей, противодействия экстремизму и нетерпимости.

Еще раз – поздравляю вас с праздником. Доброго всем здоровья, счастья и успехов во всех благих начинаниях».

***

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил мусульман Татарстана с праздником Курбан-байрам.

В обращении Президента РТ говорится:

«Уважаемые мусульмане Татарстана!

От всей души поздравляю вас с одним из наиболее почитаемых мусульманских праздников - Курбан-байрамом! Это неподвластное времени торжество обретает в современных условиях непреходящее фундаментальное значение для сохранения общественных устоев, обращая верующих к духовным истокам ислама, прививая уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам: добру, милосердию и справедливости.

Завершая священное паломничество – хадж, Курбан-байрам символизирует духовное перерождение человека, учит проявлять заботу о ближних и нуждающихся, напоминает нам о том, как бесконечна милость Всевышнего.

Безусловным достижением нашей республики было и остается позитивное состояние межнациональных и межконфессиональных отношений, дух мирного взаимодействия и сотрудничества представителей различных вероисповеданий. Нам необходимо беречь завещанную предками дружбу между людьми разных национальностей и религий. Убежден, что и впредь мусульмане Татарстана будут вносить весомый вклад в развитие конструктивного межконфессионального диалога и укрепление гражданского мира и согласия.

Пусть Курбан-байрам прибавит нам сил и вдохновения, принесет счастье и процветание в семьи, изобилие и достаток в наши дома!

Искренне желаю вам душевной гармонии, благополучия и успехов в благих начинаниях!»

***

Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил жителей Казани с праздником Курбан-байрам.

«От всего сердца поздравляю мусульман со священным праздником Курбан-байрам!

Этот праздник, знаменующий окончание паломничества в Мекку, принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и милосердие к нуждающимся. Чувства радости и единения охватывают сердца всех верующих. Уверен, что в эти светлые дни торжество высоких нравственных качеств смогут ощутить все казанцы и гости столицы Татарстана.

Ставший символом духовного возрождения Курбан-байрам способствует утверждению общечеловеческих ценностей.

Мусульмане Казани наряду с представителями других вероисповеданий на протяжении веков вносят свой весомый вклад в развитие богатейших культурных и духовных традиций нашей республики и всей страны, в укрепление межнационального согласия и религиозного сотрудничества. Искренне надеюсь, что наш город всегда будет примером стабильности, дружелюбия и созидания.

В праздничный день желаю всем здоровья, счастья и достатка в семье, успехов во всех начинаниях на благо столицы Татарстана и ее жителей!», - говорится в поздравлении мэра Казани.

***

К верующим Татарстана обратился муфтий, председатель Духовного управления мусульман РТ Илдус хазрат Файзов.

«От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично искренне поздравляю мусульман с великим и светлым праздником жертвоприношения Ид аль-Адха!

Каждый год мусульмане всего мира с нетерпением ожидают наступления этого большого праздника. Курбан-байрам объединяет верующих, сплачивает нас, побуждает к взаимопомощи, от чего наши сердца наполняются милосердием, состраданием, сочувствием.

Арабское слово «курбан» можно перевести на русский язык как «быть близким». Курбан - это жертвоприношение, - одно из вменяемых Аллахом человеку обязательных деяний, которое соблюдали пророки. Именно они донесли до нас повеление в соблюдении курбана.

В дни Курбан-байрама мы еще раз убеждаемся в величии Аллаха и истинности ислама, поскольку мы видим, как мусульмане, продолжая путь пророка Ибрахима, достигают духовно-нравственного совершенства, их намерения становятся благими, а деяния наполняются добром.

Во время этого светлейшего праздника, которое в этом году приходится на 25 октября, мы читаем гает-намаз, ради довольства Всевышнего Аллаха делаем жертвоприношение, удаляемся в мыслях и поступках от запретного, чем приближаемся к милости Аллаха, поэтому мы с огромной радостью встречаем эти праздничные дни.

Этот праздник призывает нас оказывать помощь больным, нуждающимся, оказавшимся в беде, а также пожилым людям и сиротам. Ид аль-Адха побуждает нас не оставаться равнодушными, отрицает любую враждебность, укрепляет веру.

14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии