Время и Деньги
27.10.2012 Финансы

Из «боковика» - вниз

На неделе отечественные «медведи» смогли перехватить инициативу и вывели рублевый индикатор вниз из более чем двухнедельного «боковика». В результате по итогам недели индекс ММВБ потерял 1,82% до 1433,52 пункта.


Старт торговой недели проходил в довольно оптимистичном ключе. Помимо технических факторов поддержку фондовым площадкам оказал тот факт, что на выборах в Галисии – одной из ключевых провинций Испании – победила правящая партия, выступающая, как известно, за жесткие меры экономии, то есть несколько снизились политические риски, опасность, что Испания может повторить греческий сценарий.  Благоприятным образом на динамике рублевого индикатора сказалась и новость  о том, что «Роснефть» подписала соглашение с ВР о выкупе доли последней в ТНК-ВР. На данном фоне бумаги «Роснефти» прибавляли более 3% лишь за одну сессию. В результате индекс ММВБ поднимался выше уровня 1475 пунктов, но закрепиться выше индикатору все же не удалось.

Смене настроений способствовали негативные европейские новости, а также появившиеся слухи об уходе главы ФРС Б. Бернанке в отставку. Если ранее предполагалось, что господин Бернанке может покинуть свой пост в случае победы на президентских выборах М. Ромни, то теперь не исключается подобная возможность и в случае победы Б. Обамы. Кроме того, разочаровать инвесторов могли слабые данные по индексам деловой активности менеджеров по снабжению в Германии и еврозоне. Так, индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора еврозоны в октябре составил 45,3 пункта, тогда как ожидалось 46,6 пункта. На данном фоне индекс ММВБ опускался к нижней границе «боковика» 1440 пунктов. Однако ожидание ключевых событий недели все же не позволило преодолеть данную отметку в первой половине торговой недели.

Одним из сдерживающих факторов выступало ожидание итогов заседания ФРС, которые по факту оказались нейтральными.  Ключевая процентная ставка была сохранена на прежнем крайне низком уровне, при этом регулятор заявил о продолжении операций QE3 и «Твист» в ранее заявленных объемах. В результате, серьезного влияния на фондовые площадки данные итоги не оказали. В роли второго сдерживающего фактора на протяжении недели выступало ожидание предварительной оценки ВВП США за III квартал.

Однако на фоне очередных негативных сообщений из Европы удержать индекс ММВБ в рамках «боковика» все же не удалось. Так, одна и греческих партий, входящих в правящую коалицию, не поддержала поправки в закон о труде. Данные поправки необходимы для получения внешней помощи, поэтому неопределенность в отношении греческого вопроса возросла. Стоит отметить, что в итоге рост ВВП США согласно первой оценке составил 2%, что превысило ожидания. Однако воодушевить российских инвесторов в преддверии выходных у статистики не получилось.

Технически картина по индексу ММВБ складывается в пользу «медведей». Выход рублевого индикатора из «боковика» создает потенциал для снижения к отметке 1390 пунктов. Однако последняя неделя октября все же может отметиться попытками российским «быков» реализовать контратаку. В частности поддержку покупателям может оказать близость президентских выборов в США. В целом же на неделе основное внимание инвесторов будет приковано к отчету с американского рынка труда за октябрь.  Положительные статданные могли бы послужить дополнительным позитивным драйвером.

Рубль ослаб к основным валютам по итогам недели. Этому способствовало снижение привлекательности рисковых активов на фоне преимущественно негативных европейских новостей. Так, с 20 октября рубль к доллару США снизился  на 2,26%, курс ЦБ РФ на 27 октября составил 31,4780 руб. за доллар. К евро рубль ослаб на 1,20% до 40,6948 руб. (курс ЦБ РФ 27.10).

Светлана КОРЗЕНЕВА, ведущий аналитик ГК «АЛОР», для «ВиД».

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии