Время и Деньги
07.11.2012 Бизнес

Машиностроители Татарстана координируют свою работу

Сегодня в Зеленодольске (Татарстан) на базе ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго» (завод POZIS) состоялся семинар-совещание координаторов первичных организаций Татарстанского отделения Союза машиностроителей России.  Были рассмотрены вопросы подготовки кадров и обеспечения республиканского машиностроения государственным оборонным заказом.


В силу понятных причин в пресс-релизе по итогам мероприятия об оборонзаказе сказано очень скупо: отмечено только, что дискутировался вопрос ценообразования на продукцию для военного ведомства;  по-видимому,  участники семинара-совещания получили надежду, что с отставкой с поста министра обороны РФ Анатолия Сердюкова этот больной вопрос удастся сдвинуть с мертвой точки.

Что касается проблемы подготовки кадров и повышения производительности труда в машиностроительной отрасли, то участники семинара-совещания  пришли к выводу о необходимости уделять большее внимание не только подготовке, но и переподготовке  персонала, популяризации технических профессий среди молодежи и, как следствие, преодолению роста социальной напряженности на рынке труда. Была отмечена недостаточная приспособленность выпускников учреждений профессионального образования, как среднего специального, так и высшего,  к современным требованиям производства, в результате чего нарушается баланс  между требуемым ростом производительности труда и его реальным уровнем, а также и оплатой труда.  Как отметил, выступая на семинаре, председатель Татарстанского отделения СМР генеральный директор ОАО «ПО «Завод имени Серго» Радик Хасанов, «конкуренция предъявляет новые требования к поиску механизмов, характерных для предприятий машиностроительного комплекса Татарстана. Необходимо формировать кадровый потенциал для инновационного развития, вкладывая средства в подготовку персонала и прежде всего в молодежь, которой предстоит определить лицо отечественного машиностроения спустя десятилетия».

По словам лидера регионального отделения, усилия татарстанских машиностроителей должны быть направлены на разработку единой стратегии развития республиканского машиностроительного комплекса, отвечающего современным требованиям и возможностям отрасли. Реализация программных мероприятий по расширению кооперационных связей позволит увеличить загруженность машиностроительных предприятий региона заказами крупных компаний.

В работе форума приняли участие представители ведущих предприятий машиностроительного комплекса, входящих в состав Татарстанского отделения:  открытых акционерных обществ «КАМАЗ», «ПОЗиС», «Казанский вертолетный завод», «Зеленодольский завод им.А.М.Горького», «Завод Элекон», «НПО «ГИПО», «НПО Радиоэлектроника им.Шимко» и других.

Татарстанское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» представляет интересы крупнейших промышленных предприятий и организаций Татарстана. Организация включает в себя 12 первичных отделений с общей численностью более 4 тыс. человек. Штаб Татарстанского регионального отделения расположен на одном из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны - ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии