Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Индонезией
08.11.2012 Политика

Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Индонезией

Сегодня в Казани Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Индонезия в Российской Федерации Джаухари Оратмангуна. Обсуждались перспективы торгово-экономического и культурного сотрудничества.


Встреча состоялась в Казанском кремле, сообщила пресс-служба Президента РТ, со стороны Республики Татарстан на ней присутствовали министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и другие.

Рустам Минниханов поблагодарил господина посла за внимание к Татарстану, за его работу по укреплению связей с Российской Федерацией, в том числе и с ее регионами.

Он подчеркнул, что Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Индонезией, в частности, в торгово-экономических вопросах, в продвижении продукции промышленных предприятий на рынок Индонезии (автомобилестроение, вертолетостроение, судостроение и т.д.). Кроме того, отметил Президент РТ, необходимо развивать и туристические потоки - как в Индонезию, так и в Республику Татарстан. По словам Рустама Минниханова, сегодня Татарстан – регион с растущим потоком туристов.

«Мы также заинтересованы в опыте Индонезии в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, - сказал глава Татарстана. - В Индонезии в мире и согласии живут представители более 200 этнических групп. Вопрос мирного сосуществования особенно актуален для современного мира, где имеют место конфликты на основе межконфессиональных, национальных и культурных разногласий».

Рустам Минниханов поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Индонезия в РФ Джаухари Оратмангуна за организацию концерта индонезийской музыки, который пройдет сегодня на площадке Дома дружбы народов в Казани. Президент РТ выразил уверенность в том, что концерт привлечет внимание татарстанцев к культуре Индонезии, послужит вопросам пропаганды толерантности и диалога культур между народами.

Рустам Минниханов также сообщил, что важно наладить обмен бизнес-делегациями между Татарстаном и Индонезией для укрепления взаимовыгодных связей.

Джаухари Оратмангун в свою очередь заверил Рустама Минниханова в том, что индонезийская сторона приложит все усилия для подготовки визита в Индонезию как представителей деловых кругов Татарстана, так и самого Президента РТ. «Нам необходимо работать во благо интересов наших народов, наращивать объемы сотрудничества», - сказал он.

В ходе встречи министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин предложил проработать вопрос организации концерта мастеров искусств Республики Татарстан в Индонезии.

Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов сообщил, что Татарстан наладил контакты с компаниями-туроператорами Индонезии. Предполагается, что в апреле 2013 года будет организован семинар с привлечением индонезийских туроператоров.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии