В Татарстане заложен уникальный для России комплекс переработки нефтяных тяжелых остатков
10.11.2012 Бизнес

В Татарстане заложен уникальный для России комплекс переработки нефтяных тяжелых остатков

Фото
Михаил Козловский

Сегодня в Нижнекамске состоялась символическая закладка комплекса переработки тяжелых остатков на нефтеперерабатывающем заводе «ТАИФ-НК».  Проект, предполагающий выход светлых нефтепродуктов на уровне 95 процентов, не имеет аналогов в России.


Для достижения такого результата группа «ТАИФ» приобрела у ведущей американской инжиниринговой и строительной компании KBRтехнологию Veba Combi Cracking.  По данным пресс-службы Президента РТ,  в промышленном масштабе она будет применена в Нижнекамске впервые в мире, однако есть другие данные, согласно которым названную технологию ранее приобрели у американцев и уже используют на двух своих НПЗ китайцы.  Как бы то ни было,  ставка на 95-процентный выход светлых нефтепродуктов делает честь и стратегам из «ТАИФ», и правительству Татарстана. 

Новый комплекс является завершающим этапом модернизации завода «ТАИФ-НК» и позволит исключить из ассортимента товарной продукции  дешевые мазуты, гудрон и нефтяной кокс. Здесь будет ежегодно перерабатываться 2,7 млн тонн гудрона - тяжелого остатка переработки нефти с установки ЭЛОУ-АВТ завода «ТАИФ-НК». На выходе будет получено 2 млн тонн дизельного топлива стандарта Евро-5, гранулированная сера, пропановая, бутановая газовые фракции, нафта, которые отправятся на дальнейшие этапы нефтепереработки.

Основу комплекса составит установка многоступенчатого гидрокрекинга. Также в состав комплекса войдут установка производства специальной добавки - необходимой составляющей процесса по технологии VCC, установка производства элементарной серы. Французская компания Air Liquid специально для обслуживания завода по принципу аутсорсинга построит установку по производству водорода, потребность в котором на новом комплексе составляет 148 тысяч тонн в год, и воздухоразделительную установку.

Стоимость проекта составляет 1,835 млрд долларов США, в том числе 350 млн долларов в строительство установки по производству водорода и воздухоразделительной установки инвестирует компания Air Liquid. Финансирование строительства самого комплекса будет осуществляться, по словам  генерального директора ОАО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова за счет собственных средств ОАО «ТАИФ-НК» и кредитов в соотношении  20 к 80.  Окупиться проект должен через 5 лет. Если, конечно, за это время в России в очередной раз не изменится схема налогообложения и взимания акцизов в отрасли.

Выступая на торжественной церемонии закладки завода, Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал сегодняшнее событие знаковым не только для Нижнекамска и республики. «Сегодня закладываются два проекта, уникальных в масштабах всей страны, - заявил Р.Минниханов. – Такого проекта нет нигде, чтобы из нефти получалось 95% светлых нефтепродуктов. Беспрецедентно и то, что водород мы будем покупать здесь на условиях аутсорсинга, а мировой лидер в этой сфере – Air Liquid – построит здесь свой завод».

«Я считаю, что системная и кропотливая работа группы компаний «ТАИФ» позволяет решать все новые и новые задачи, - подчеркнул Президент Татарстана. – И я уверен, что этот проект будет успешным. У нас есть для этого площадка, опытные строители, команда управленцев и наши надежные партнеры».

Почетные гости заложили две символические капсулы с посланием потомкам в основания комплекса переработки тяжелых остатков и завода компании Air Liquid, ознаменовав начало проектирования и строительства.

На пресс-конференции, посвященной началу реализации проекта, Президент Татарстана отметил, что уже сегодня завод «ТАИФ-НК» является одним из крупнейших предприятий республики. «В прошлом году было произведено товарной продукции на 125 млрд рублей, а с вводом в строй нового комплекса в нынешних ценах эта сумма составила бы 220 млрд, - заявил Рустам Минниханов. – С вводом нового комплекса мы получим новые рабочие места, увеличение добавленной стоимости».

Глава Татарстана отметил и экологическое значение нового предприятия. Так, в результате очистки нефти на новом комплексе ежегодно будет производиться 112 тысяч тонн элементарной серы – вместо того, чтобы она осталась в составе дизельного топлива и бензина и потом оказалась бы в атмосфере.

Рустам Минниханов также обратил внимание на впервые примененную в России практику аутсорсинга в поставке водорода для нефтехимического предприятия. Компания Air Liquid вложит в строительство установки по производству водорода 350 млн долларов собственных средств, сократив тем самым нагрузку на компанию «ТАИФ», а в дальнейшем будет поставлять водород на комплекс. «Это очень грамотная форма аутсорсинга. Такая практика в мире есть, но в России это в первый раз», - сказал Р.Минниханов.

По его словам, строительство комплекса станет шагом в реализации определенной руководством Российской Федерации стратегии по углублению переработки нефти и получению только качественных нефтепродуктов.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии