Виктор Осетров - Real Speaker
11.11.2012 Бизнес

Виктор Осетров - Real Speaker

Руководитель проекта системы аудиовизуального распознавания речи Real Speaker Виктор Осетров подал заявку на патент в США, а вернувшись оттуда рассказал, как что было и что теперь будет.


– Виктор, почему ты решил патентовать ваш продукт в Штатах?

– У этого решения есть маленькая предыстория.  Впервые я попал в Штаты в мае по результатам отбора проектов в казанском ИТ-парке. Тогда туда полетели на 15-дневную стажировку представители 10 проектов, признанных лучшими.   Был, конечно, большой эмоциональный подъем, но я старался не забывать  и о деле, активно продвигал проект. В итоге Real Speaker был признан лучшим на Investor day,  - на презентации перед инвесторами мы набрали максимально количество баллов.  Мне предложили еще раз посетить США,  в октябре я одержал победу в программе «Технология молодежи» некоммерческой организации «Кадровый резерв - Профессиональная команда страны», и вторая поездка стала реальностью, я снова оказался в Калифорнии.

– Не зря съездил?

– Конечно же, нет. Правда, образовательная программа в Калифорнии SmartIQ Autumn была аналогична программе SmartIQ Spring, которую я успешно окончил весной этого года. Поэтому я подбирал лекции для себя, концентрируясь лишь на тех из них, которые необходимы были для развития проекта. Снова посетил лекции по интеллектуальной собственности, после чего мне помогли найти адвоката, и он помог мне понять особенности подачи заявки на получение патента в этой стране.

 – И почему в этой стране, а не в какой-нибудь европейской или в России, скажем?

– Во-первых, потому что в США генерируется 70% рынка распознавания речи. Во-вторых, там хорошо налажена система защиты патентов. Ведь получение патента означает, что я раскрываю особенности работы системы и мне нужно защитить себя от конкурентов. В России система такой защиты еще только-только начала формироваться.

– Насколько длителен процесс получения патента?

– В целом – примерно три года. Сначала подается заявка. Далее дается год на ее доработку. При этом не должны вноситься существенные изменения в структуру. Есть возможность длительного рассмотрения заявки комиссией. К тому же случалось и так, что изобретателям приходилось доказывать уникальность проекта в суде. Для меня сейчас главное – до конца года подать еще три заявки. У меня осталось менее двух месяцев, и за это время я должен очень эффективно поработать.

 – А что же с системой, когда будет готов конечный вариант продукта?

– Хочется уделять больше времени на разработку системы, но пока в приоритете получение патента. После этого можно будет выводить систему на рынок. Правда, мы и сейчас не стоим на месте: тестирование системы проводится ежедневно.

 – Виктор, знаю, что когда-то для тебя системы распознавания речи были лишь увлечением, а сейчас Real Speaker – резидент «Сколково», победитель в конкурсах «Телеком-Идея» и New Business Idea. Проект был представлен на выставке БИТ-2012 в Digital October. Уже зафайлена заявка на патент технологии в США и зарегистрировано американское юридическое лицо RealSpeaker USA Inc. А что ты пожелаешь ребятам, у которых есть идеи, но пока не придуманы методы ее реализации?

– Если возникла идея, то увлекайтесь ей! Чем больше увлекаешься идеей, тем больше она захватывает тебя, ты начинаешь больше работать, и тогда приходит результат. В начале пути для меня было важно познакомиться с теми людьми, которые поверили в проект и в меня. Я искренне желаю каждому стартаперу встретить таких людей. Главное, не отчаиваться и работать. Тогда все получится!

(Материал интервью предоставлен пресс-службой казанского ИТ-парка.)

 

Юный, хваткий,  смотрящий далеко вперед

Виктору Осетрову 24 года.  С 2006 по 2011 годы он учился в Марийском государственном университете (бывший Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской), в 2010 – 2012-м годах – в Марийском государственном техническом университете (МарГТУ).

Проект RealSpeaker  разрабатывает более 3-х лет на средства, получаемые от различных грантов и конкурсов.  В частности, летом этого года заявку казанской компании «РеалСпикер Лаб» (RealSpeaker), занимающейся разработкой системы компьютерного зрения, одобрил Грантовый комитет Сколково.  От Сколково, по данным  CNews,  компания получит 3,8 млн рублей.

«Фишка» проекта RealSpeaker в том, что предлагаемая технология позволяет, по словам Осетрова, в автоматическом режиме распознавать речь пользователей любой продолжительности и трансформировать ее в буквенный текст. При этом пользователь данной системы не отвлекается на устройство, технология самостоятельно производит разбивку речи на отдельные речевые фрагменты, считывая информацию по движению губ.

По мнению разработчиков, успешная реализация технологии способна «осуществить настоящий переворот в процессе взаимодействия между человеком и компьютером», так как система сможет самостоятельно адаптироваться к конкретному пользователю. Команда Осетрова уже вышла на стадию альфа-тестирования технологии, опробовав ее веб-версию на 1,5-2 тысячах пользователей.

В настоящее время Виктор поставил себе  (опять же по данным CNews) амбициозную цель – собрать лучшую в России команду специалистов по компьютерному зрению. Для их поиска компания открывает офис в Москве.  В настоящее время офис RealSpeaker располагается в ИТ-парке в Казани. Сегодня в компании на постоянной основе работает 5 человек, также для решения отдельных задач привлекаются специалисты на аутсорсинге.

25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии