Время и Деньги
12.11.2012 Экономика

Подписан протокол о намерениях между Татарстаном и «Йокогава электрик корпорейшн»

Сегодня на встрече президента компании «Йокогава электрик» Шузо Кайхори с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым был подписан протокол о намерениях между Республикой Татарстан и японской корпорацией. В планы компании входит открытие межрегионального центра технического обслуживания, развитие образовательных программ и дальнейшее участие в масштабных промышленных проектах Татарстана.


Открывая встречу, Рустам Минниханов поблагодарил Шузо Кайхори за визит в Татарстан и отметил, что компания реализует в республике целый ряд проектов. Так, «Йокогава электрик» поставляет решения по автоматизации электрооборудования на предприятия нефтепереработки и нефтехимии, а также активно участвует в образовательных процессах. «Это говорит о том, что вы пришли сюда основательно и надолго», - произнес Рустам Минниханов.

В нефтепереработке, по словам Президента РТ, компании «Йокогава» могут быть интересны проект «Аммоний», комплекс переработки тяжелых остатков «ТАИФ-НК», продолжение проекта «ТАНЕКО», комплекс по производству этилена «Нижнекамскнефтехима».«Я уверен, что компания «Йокогава» должна быть в курсе всех конкурсов и тендеров, заранее получать документы и готовить свои предложения», - заявил глава республики.

По его словам, в республике помимо нефтехимической отрасли развивается и IT-направление, и компания «Йокогава электрик» могла бы обратить на него внимание. «Я думаю, такая компания как «Йокогава» должна использовать имеющийся в республике потенциал и быть более серьезно представлена в IT-секторе Татарстана».

В свою очередь президент «Йокогава электрик» Шузо Кайхори рассказал о планах компании по развитию бизнеса в Татарстане. Так, «Йокогава электрик» планирует до конца 2013 года открыть в Нижнекамске межрегиональный центр технического обслуживания, который обеспечит все виды технического обслуживания оборудования компании в Приволжском федеральном округе. Со своей стороны Шузо Кайхори попросил крупные татарстанские компании, использующие оборудование «Йокогава электрик», заключить договоры на техническое обслуживание.

По словам Шузо Кайхори, компания имеет значительный опыт в Татарстане, в ходе реализации проектов была создана инфраструктура, обучен персонал. Как отметил президент «Йокогава электрик», компания готова участвовать и в дальнейших проектах развития нефтехимии и нефтепереработки в РТ.

Глава «Йокогава электрик» предложил поделиться с «Татнефтью» опытом автоматизации промышленных объектов добычи вязкой нефти, который компания накопила, работая на месторождениях в Канаде.

Шузо Кайхори предложил программы обучения для технических руководителей «ТАНЕКО» в японском центре «Йокогава электрик». В Татарстане компания намерена оснастить дополнительным оборудованием свою лабораторию в КНИТУ в Казани и организовать еще одну учебную лабораторию в набережночелнинском филиале вуза.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал высказанные предложения. «Вопрос надежности для нефтепереработки и нефтехимии – это вопрос номер один. И мы будем заключать договоры на техобслуживание, - заявил глава РТ. – Когда в Татарстане будут образовательные центры, центры техподдержки, уверен, что контакт с вами будет еще более тесным».

Руководители крупнейших нефтехимических предприятий Татарстана, принимавшие участие во встрече, заявили, что внимательно рассмотрят все предложения «Йокогава электрик».

В завершение встречи состоялось подписание протокола о намерениях между Республикой Татарстан и «Йокогава электрик корпорейшн». Подписи под документом поставили Рустам Минниханов и Шузо Кайхори, сообщила пресс-служба Президента РТ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии