Время и Деньги
13.11.2012 Культура

В Казани появится «Стамбул»

Сегодня топ-менеджер турецкой архитектурно-строительной компанией Hakan Kıran Али Улви Алтан презентовал мэру Казани Ильсуру Метшину эскизный проект сквера «Стамбул», который предполагается разбить в Ново-Савиновском районе Казани на пересечении улиц Чистопольская и Абсалямова в 2013 году.  Проект получил одобрение градоначальника.


Наряду с естественными для сквера «зелеными зонами», фонтанами и малыми архитектурными формами разработчиков проекта предложили разместить в сквере в качестве ядра композиции здание из прозрачного стекла с центром в виде тюльпана – символа Турции. По словам Али Улви Алтана, у Казани и Стамбула много общего в культурном плане, народы Турции и Татарстана схожи в менталитете, турецкий и татарский языки относятся к одной языковой группе. «Также оба города схожи топографически. Этот парк дополнит наше сотрудничество и укрепит наши связи», - подчеркнул Али Улви Алтан. Мэр Казани отметил в связи с этим, что тюльпан - «это не только символ Турции, но и символ Универсиады в Казани, наш цветок».

Ильсур Метшин отметил, что не сомневается в качестве и стиле архитектурного решения будущего сквера, так как доверяет профессионализму мэра Стамбула, архитектора по образованию Кадира Топбаша. «Тем более, как говорил Наполеон, если бы мир был одной страной, его столицей был бы Стамбул. Мое главное пожелание к будущей зоне отдыха, чтобы в кафе можно было попробовать турецкие сладости и настоящий турецкий кофе. Кстати, самый вкусный кофе я пробовал именно на встрече с Кадиром Топбашем», - подчеркнул Ильсур Метшин.

Идею создать в Казани турецкий тематический парк озвучил Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с министром культуры и туризма Турецкой Республики Эртугрулом Гюнаем,  напоминает пресс-служба мэрии Казани.

С момента создания в 1986 году в Стамбуле Hakan Kıran занималась реставрацией исторических объектов, а начиная с 2000-х годов реализует новые архитектурные объекты, в том числе в стиле модерн. Сегодня компания является консультантом мэрии Стамбула по вопросам сохранения исторического образа и развития городской архитектуры.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии