Время и Деньги
14.11.2012 Бизнес

John Deere может составить в Татарстане конкуренцию компании Case New Holland

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился в Доме правительства РТ с представителями компании John Deere – ведущего мирового производителя сельскохозяйственной техники.


Как можно понять из сообщения пресс-службы Президента РТ, собеседники  – глава филиала JohnDeereAgriculturalsHoldings, Inc. Джозеф Барретт, генеральный директор John Deere в России Дерек Будро,  глава Татарстана Рустам Минниханов, а также участвовавшие во встрече помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин и генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев обсуждали возможности участия американской компании в определенных проектах в Татарстане.

Рустам Минниханов вспомнил, что во время поездки в США он побывал на одном из заводов John Deere и был «восхищен уровнем технологического развития» и добавил,  что «техника Jonh Deere, которая эксплуатируется в Татарстане, показывает себя очень надежной и высокопроизводительной».

Сосвоейстороныглавафилиала John Deere Agriculturals Holdings, Inc. Джозеф Барретт поблагодарил Рустама Минниханова за внимание, уделяемое компании, и за визит на американский завод. Джозеф Барретт рассказал Президенту Татарстана о деятельности компании и модельном ряде сельскохозяйственной техники John Deere.

Учитывая участие в сегодняшней встрече гендиректора ОЭЗ «Алабуга» Тимура Шагивалеева, можно предположить, что руководство Татарстана заинтересовано в том, чтобы аграрный дивизион John Deere в той или иной форме развернул производство в особой экономической зоне республики, а американская сторона готова рассмотреть варианты.

Если сотрудничество наладится, то John Deere в Татарстане вступит в прямую конкуренцию с итальянской компанией Case New Holland,  создавшей СП с ОАО «КАМАЗ» (CNH-КАМАЗ Индустрия), которое начало тестовое производство комбайнов в Набережных Челнах в феврале 2012 года.

Напомним, что  соглашение о сотрудничестве ОАО "КАМАЗ" и итальянская компания Case New Holland, входящая в состав FIAT Group, заключили в 2009 году. В январе 2010 года компании подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству сельскохозяйственной и строительной техники, и в Набережных Челнах было запущено производство тракторов. Запланированные объемы выпуска - до 4 тысяч единиц техники в год, включая семейство комбайнов с двигателями 300 л.с., два вида тракторов с 300-535-сильными моторами и строительную технику.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии