Время и Деньги
15.11.2012 Бизнес

Решения IBM и возможности казанского ИТ-парка выводятКамАЗ на новый уровень

Сегодня компания IBM и казанский «ИТ-парк» объявили о реализации проекта по аутсорсингу ИТ-инфраструктуры ОАО «КАМАЗ» на базе аппаратных решений IBM.  Анонс проекта состоялся в рамках форума IBM в Набережных Челнах «Современные перспективы преобразования и развития». 


Как говорится в сообщении пресс-службы IBM,  комплексный аутсорсинг ИТ-инфраструктуры позволит КамАЗу повысить эффективность управления информационными ресурсами и обеспечить инновационное развитие предприятия, а экономия капитальных затрат в рамках реализации проекта составит 57 млн. руб. до 2015 года, при этом мощность вычислительных ресурсов ИТ-систем возрастет в 2 раза.

Решение о переводе основных бизнес-приложений на аутсорсинг в дата-центр ГАУ «ИТ-парк» в Казани было принято руководством группы компаний «КАМАЗ» в начале 2012 года  в рамках общей модернизации ИТ-инфраструкуры. Ряд бизнес-приложений, включая ERP-систему SAP заводов «Металлургического комплекса», общезаводские системы 1С:Предприятие  и Microsoft (почтовый сервер Exchange, портал SharePoint и коммуникатор Lync) был размещен в частном облаке виртуальной инфраструктуры дата-центра на базе блейд-серверов IBM Blade Center H и системы хранения данных IBM Storwize v7000, гарантирующих производительную и отказоустойчивую обработку данных в режиме 24/7.

«Мы остановили выбор на модели ИТ-аутсорсинга, которая позволит нам сфокусироваться на ключевых бизнес-приоритетах, - отметил директор центра информационных и коммуникационных технологий КамАЗа Михаил Носов. – Пользуясь передовыми технологиями и опытом экспертов ИТ-парка, мы реорганизовываем рабочий процесс, повышая эффективность всех бизнес-операций».

Подрядчиком при исполнении проекта был выбран ГАУ «ИТ-парк» – сервис-провайдер республиканского уровня с крупнейшим дата-центром, единственное в регионе предприятие, способное обеспечить необходимый КамАЗу уровень SLA. Основу серверной аппаратной платформы ГАУ «ИТ-парк» составляют решения компании IBM. В частности, в состав центра обработки данных «ИТ-парка» вошли 40 серверов IBM System x3650, 52 блэйд-сервера IBM Blade Center H, а также системы хранения данных IBM Storwize v7000 общим объемом более 300 Тб.

«Выбирая оборудование для создания центра обработки данных, мы ориентировались на показатели производительности, которые позволят гарантировать нашим заказчикам неизменно высокий уровень SLA. Благодаря реализации проекта на базе серверных решений IBM и СХД IBM Storwize v7000, группе «КАМАЗ» удалось увеличить мощность вычислительных ресурсов ИТ-систем в 2 раза», - сказал заместитель директора ИТ-парка Искандер Динисламов.

«В этом году IBM дополнительно инвестировала $6 млн. в развитие региональных офисов в России и СНГ, - рассказал Михаил Серегин, директор IBM в регионах России и странах СНГ. – Проект, реализованный для группы «КАМАЗ», позволит компании использовать преимущества инновационных решений IBM для повышения скорости промышленного производства и общей эффективности бизнес-процессов».

На завершимся в Набережных Челнах первом форуме  «Современные перспективы преобразования и развития», посвященном теме эффективного использования ИТ в бизнесе, была озвучена также информация о некоторых других проектах на базе решений IBM, реализованных в 2012 году в Приволжском регионе, а также перспективы развития компании в регионе.

В частности, руководитель группы инновационных решений ООО «ТатАСУ» Ольга Глухова  рассказала о создании системы унифицированной системы управления информационными потоками АСУ ТП на базе IBM WebSphere, в результате которого значительно повысилась оперативность сбора и обработки технологической информации ОАО « Татнефть», а Юрий Левин, директор по продажам IBM в регионах России, рассказал о планах развития IBM в Приволжском округе. Основными направлениями развития компании, согласно стратегии до 2015 года, являются, по его словам, облачные решения, бизнес-аналитика, решения «Разумной планеты» и растущие рынки. В рамках развития на растущих рынках в 2012 г. компания открыла 10 новых офисов в России и СНГ, вложив дополнительные $6 млн. в их развитие.

Слушатели форума также узнали об инновационных решениях IBM, включая решения по бизнес-аналитике, ECM, новинки в сфере серверных продуктов и систем хранения данных.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии