Время и Деньги
16.11.2012 Бизнес

Daimler поставит КамАЗу двигатели и мосты

Немецкий автомобильный концерн Daimler и КамАЗ подписали соглашение по поставке российскому производителю автокомпонентов, сообщила сегодня пресс-служба КамАЗа.


Согласно документу, до конца года должно быть поставлено 15 000 автомобильных мостов и 7 000 двигателей. Сумма сделки не раскрывается.

В пресс-релизе уточняется, что двигателей предназначена для работы на природном газе и ориентирована на грузовые автомобили и автобусы, остальные – дизельные, рассчитанные на топливо стандарта Евро-5.

Напомним, что Daimler владеет 15-процентным пакетом акций ОАО «КАМАЗ». Согласно отчету немецкого концерна за III квартал 2012 года   его инвестиции в КамАЗ выросли за 9 месяцев на 18% - со 139 до 164 млн евро, при этом Daimler за тот же период получил от участия в капитале КамАЗа 20 млн евро прибыли против убытка в 25 млн евро годом ранее.

19 марта 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство Daimler AG о приобретении 10% плюс 1 акция ОАО "КамАЗ". Позднее стало известно, что "Ростехнологии" предложили немецкой компании Daimler купить 25% акций КамАЗа. "Мы ведем переговоры, предложили купить 25%, но они пока думают", - сообщил журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов.

При этом, как сообщила RBK-Daily, глава Daimler Truck Андреас Реншлер говорил, что Daimler не планирует в краткосрочной перспективе увеличивать свою долю в ОАО "КамАЗ" до блокирующего пакета. По его словам, Daimler будет наращивать долю акций в КамАЗе поэтапно, в течение трех-четырех лет. Вместе с тем немецкий концерн намерен сохранить 15-процентный пакет акций российского автопроизводителя. По словам главы Daimler Truck, решение об увеличении доли в КамАЗе Daimler будет принимать, "учитывая экономическое положение самой компании".

В июле 2012г. правительство РФ утвердило список предприятий, акции которых находятся в собственности ГК "Ростехнологии", но могут продаваться третьим лицам только по согласованию с правительством. В утвержденный список вошло и ОАО "КАМАЗ".

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии