Время и Деньги
16.11.2012 Финансы

ВТБ выпускает облигации, «привязанные» к цене золота

«ВТБ капитал» предложил инвесторам очередную новинку — облигации, доходность которых привязана к цене золота. Максимальная доходность может составить 21,3% за год и 10 дней.


Сообщившие сегодня об этом «Ведомости» уточняют, со ссылкой на приглашение, которое разослал инвесторам «ВТБ капитал», что речь идет об облигациях с переменным купоном, привязанным к цене золота. Объем выпуска — 1 млрд руб., срок — 1 год и 10 дней. Книга заявок формируется 19-22 ноября, размещение планируется 26 ноября.

По золотым облигациям предусмотрено три фиксированных купона по 0,1%, а при погашении обещан доход, размер которого зависит от изменения цены на золото за год с 26 ноября 2012 г. По условиям выпуска максимальное значение переменного купона ограничено 21%, а общий доход, таким образом, — 21,3%.

Если за год золото не подорожает, то доходность даже не окупит инфляцию, говорит аналитик Номос-банка Елена Федоткова. Исходя из консервативных прогнозов роста цены на золото доходность облигаций «ВТБ капитала» может быть 5,1% годовых, подсчитала она, так что новая бумага может быть интересна инвесторам, верящим в рост золота, но не консервативно настроенным игрокам.

Сейчас прогнозы цены на золото весьма позитивны: по оптимистичным оценкам, она может превысить $2000 за унцию, напоминает Федоткова. С начала года унция подорожала почти на 10% до $1709. «Есть ощущение, что в следующем году оно будет расти», — говорит аналитик УК «Альфа капитал» Дмитрий Чернядьев: супербольшого роста не будет, но 10-15% возможно. Сегодня на золото есть спрос и ВТБ пытается на этом заработать, считает Чернядьев.

Косвенно доходность золотых бондов привязана к инфляции, говорит Саликов: чем больше денег печатают монетарные власти, тем больше инфляция и тем выше цена золота, которое всегда является тихой гаванью в нестабильных ситуациях. «Такие облигации интересны тем, кто ожидает роста инфляции и глобальных рисков в следующем году», — заключил Саликов.

За последний год «Ведомостям» не удалось обнаружить, чтобы кто-то из мировых эмитентов размещал подобные облигации.

«Похоже, они делают этот выпуск под какую-то сделку», — полагает Федоткова. Или под определенного инвестора, продолжает Саликов. Кроме того, у ВТБ могут быть какие-нибудь золотые активы, соответственно, они так страхуются от рисков выплаты большого дохода по облигациям. «Имея золото на балансе, можно не бояться изменения его цены и выплаты больших купонов», — рассуждает Саликов.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/345271/vtb_pozolotit_ruchku#ixzz2COMGY7Wy

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии