Время и Деньги
20.11.2012 Финансы

Бюджет Татарстана становится все более дефицитным

Сегодня комитет Государственного Совета РТ по бюджету, налогам и финансам рекомендовал президиуму парламента республики включить проект бюджета РТ на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 гг. в повестку дня заседания Госсовета Татарстана для рассмотрения во 2-м и 3-м чтениях. Документ предусматривает увеличения дефицита бюджета республики на 500 миллионов рублей к ранее запланированным 2,675 миллиарда рублей.


К проекту бюджета было внесено более 200 поправок, в основном -  от Кабмина РТ и фракции КПРФ в Госсовете республики.  О поправках, инициированных Правительством РТ, доложил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. По его словам эти поправки можно разделить на 3 блока. Первый - финансирование федеральных программ и выделение ассигнований на вновь вводимые учреждения, а также проведение республиканских мероприятий и программ. Второй – перераспределение расходов по разделам бюджетной классификации и получателям бюджетных средств. Третий блок – поправки, носящие редакционный характер.

Подавляющее большинство поправок, отклоненных профильным комитетом, составляют предложения фракции КПРФ. В заключении правового управления Госсовета РТ, в частности, отмечается, что большое количество поправок предусматривает увеличение ассигнований в расходной части бюджета, однако не содержат при этом источников их финансирования.

Комментируя предложения членов фракции КПРФ об увеличении ряда доходных и расходных статей бюджета,  Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, участвовавший в заседании комитета ГС РТ, отметил, что проект бюджета и без того непростой: «Подавляющее большинство аналитиков сказали бы, что наш прогноз достаточно оптимистичный, большинство государств имеют сегодня значительно более консервативные прогнозы на 2013 и последующие годы. И ежедневно ситуация лишь ухудшается», - подчеркнул И. Халиков.

Одна из предложенных поправок касалась, в частности, увеличения доходов от использования государственной и муниципальной собственности. Данное предложение, как отметил Премьер-министр РТ, логичное, однако в Татарстане, по его словам, есть специфика, когда предприятия, находящиеся в государственно-муниципальной собственности,  имеют достаточно серьезные социальные нагрузки, в частности, несут затраты по содержанию объектов, например, спортивных. Увеличивать доходную часть бюджета за счет снижения нагрузки на предприятия, по мнению И.Халикова, нецелесообразно, поскольку это повлечет увеличение бюджетных расходов на содержание объектов.

Подводя итоги обсуждения поправок к проекту бюджета республики, глава Правительства РТ подчеркнул: «Даже те предложения, которые не включаются в бюджет во время его рассмотрения, как правило, в течение года при подготовке программ, при наличии дополнительных доходов бюджета, решаются. Подавляющее большинство этих предложений - это не просто бюджетные вопросы: они полезны для Правительства республики тем, что позволяют правильно формировать векторы нашей деятельности».

Между тем, по данным Минфина РФ на 1 октября,  Татарстан вышел на второе место среди субъектов РФ по уровню госдолга, опередив Московскую область (общий объем долга составил, соответственно,  85,25 и 80,19 млрд.  рублей).  На первом месте по этому показателю по-прежнему Москва - 200,82 млрд.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии