Время и Деньги
20.11.2012 Общество

В Татарстане срок оформления субсидии на тепло продлен до 31 декабря

В Татарстане продлен срок оформления права на получение целевой субсидии на теплоснабжение с возможностью перерасчета до 31 декабря 2012 года. Об этом сообщила сегодня заместитель министра социальной защиты, труда и занятости РТ Наталья Бутаева на брифинге в Доме Правительства РТ.


Ранее оформить право на получение целевой субсидии на тепло с возможностью перерасчета можно было с 1 сентября до 30 ноября 2012 года. Постановлением Кабинета министров РТ срок оформления субсидии на тепло был продлен до 31 декабря. При этом с 1 декабря выносные пункты будут закрыты, но можно будет обратиться в стационарные отделы соцзащиты по месту жительства. «Весь декабрь мы будем принимать без ограничений», - подчеркнула Н.Бутаева. Кроме того, с 1 марта необходимо будет переоформить субсидию, вновь представив все документы, так как субсидия назначается только на полгода.

На сегодня из 515 тыс. домохозяйств РТ, подпадающих под отмену перекрестного субсидирования, в органы социальной защиты по графику приглашены для оформления целевой субсидии 467 тыс. домохозяйств. В 52 тыс. домохозяйств направлены соцработники для оформления целевой субсидии, 10 тыс. домохозяйств получат ее автоматически.

Всего обратились в органы социальной защиты и подтвердили свое право на получение целевой субсидии 150,6 тыс. домохозяйств, что составляет 32,2 процента от числа приглашенных. Наименьшее число обратившихся отмечается в Казани – 22 процента, в Челнах и Нижнекамске – 42 процента, в Заинске – 54 процента; наибольшее число обратившихся за субсидией отмечается в Уруссу – 55,6 процента.

В октябре этого года целевая субсидия была начислена 109 тыс. 475 семьям, средний размер целевой субсидии составил 399,40 рубля. 150 тыс. семей уже подтвердили свое право на назначение субсидий.

Приемом населения на постоянной основе заняты 300 сотрудников органов социальной защиты в 35 пунктах. «Были трудности на первом этапе с приемом населения, - отметила Н.Бутаева. - Было это связано в первую очередь с тем, что в пункты население обращалось в удобное для него время, никакие графики не соблюдались. Сегодня проблем по приему нет вообще. После двух часов, если вы обратитесь в органы соцзащиты, вы несколько человек увидите, не более того».  Здесь надо отметить, что г-жа Бутаева не была, по-видимому, в отделе соцзащиты Ново-Савиновского района Казани: здесь толпы соискателей льгот на оплату тепла никуда не делись.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии