Время и Деньги
23.11.2012 Финансы

"Быки" рыхлят почву для покупок

Торговая неделя на российском рынке была благоприятна для «быков»: покупатели одержали победу и увели индекс ММВБ выше 1400 пунктов. По итогам недели индекс ММВБ по итогам недели прибавил 2,13% до 1413,15 пункта.


В начале торговой недели инвесторы отыгрывали позитивные итоги пятничной встречи президента США Б.Обамы с конгрессменами. Согласно заявлениям, сделанным по ее итогам, представители республиканцев и демократов высказались о своей готовности идти на компромиссы и, соответственно, не затягивать с решением вопроса о грядущем «бюджетном обрыве» США. Но, тем не менее, рост на данных заявлениях был ограничен, поскольку пока никаких конкретных шагов в данном направлении сделано не было. К тому же инвесторы ждали итогов встречи Еврогруппы, а именно утверждения транша финансовой помощи Греции. В преддверии данной встречи на рынках прибыль была зафиксирована, поскольку представитель Германии высказал точку зрения о том, что вряд ли по итогам данной встречи Еврогруппы решение будет принято. К тому же фиксации прибыли располагали и рейтинговые новости: агентство Moody`s  понизило рейтинг Франции с негативным прогнозом с отметки «Ааа» до «Аа1». Данная новость сюрпризом не стала, но и росту котировок не способствовала.

Итоги встречи Еврогруппы стали известны в середине недели: долгожданная помощь Греции не была утверждена. Решение было перенесено на 26 ноября. Но сильных распродаж на данной негативной новости не сформировалось, поскольку основные моменты все же были согласованы и осталось решить лишь технические аспекты.

Во второй половине сессии на российском рынке значимых колебаний не наблюдалось: в четверг в США праздновался День благодарения, что снизило торговую активность на всех фондовых рынках. К тому же не располагало к колебаниям и отсутствие интересных новостей. Так, конец недели российский рынок провел в узком боковике по индексу ММВБ.

В течение недели «быки» добились успеха: в середине недели индекс ММВБ превысил психологическую отметку 1400 пунктов. В отсутствии новостей во второй половине недели индекс ММВБ не опускался ниже данного уровня. Таким образом, «быки» создали почву для продолжения покупок на следующей недели, но их реализация будет зависеть уже от новостного фона.

Начало последней недели осени для фондовых рынков может быть крайне интересным. С одной стороны, на понедельник назначена встреча Еврогруппы, на которой с высокой вероятностью будет решен греческий вопрос. Данный фактор поддержит «быков» в начале торговой недели. С другой стороны, в начале недели в США состоится встреча по сокращению расходов и повышению налогов.  Это мероприятие для рынков сопряжено с высокими рисками и напротив не располагает к покупкам. Так в начале недели может быть решена судьба круглой отметки 1400 пунктов.

В течение недели также инвесторам будет интересен блок макростатистики, участники рынка обратят внимание на статданные по США, главными из которых являются пересмотренные данные по ВВП США за III квартал. Данные ожидаются во второй половине недели и окажут давление на ход торгов в начале недели.

Также из событий стоит отметить долговые аукционы в США, которые пройдут со вторника по четверг. Обычно данное событие способствует усилению позиций «медведей».

Курс рубля к доллару США за неделю укрепился, драйвером роста для отечественной валюты стали цены на нефть. Фьючерс на нефть марки Brent преимущественно торговался на высоких уровнях в связи с напряженной ситуацией между Израилем и сектором Газа. С 17 ноября рубль к доллару США прибавил 1,85% до 31,1325 (курс ЦБ РФ на 24 ноября). К евро рубль также укрепился благодаря сырьевому фактору: рубль вырос на 0,84% до 40,1360 руб. (курс ЦБ РФ 24.11).

Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», специально для «ВиД».

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии