Время и Деньги
27.11.2012 Общество

В Казани состоялось совещание по вопросам безопасности Универсиады

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев  провел сегодня в Казани совместное  с полпредом Президента РФ  Михаилом Бабичем, Президентом РТ Рустамом Миннихановым,  членами правительства Татарстана, а также руководством города совещание по вопросам обеспечения безопасности на Всемирной Универсиаде, которая пройдет в столице республики летом будущего года.


Михаил Бабич в своем вступительном слове отметил, что регионы ПФО должны совместными усилиями обеспечить безопасность Универсиады 2013 года в Казани. Кроме этого, по слова полпреда, в ближайшее время в Уфе стартует молодежный чемпионат мира по хоккею, 4 региона округа примут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Конечно, то, что мы отрабатываем сейчас по организации Универсиады в Казани, будет применено в дальнейшем и в других регионах округа», - цитирует М.Бабича пресс-служба Президента РТ.

В то же время, как сообщил полномочный представитель Президента РФ в ПФО, несмотря на огромный проделанный объем работы, остается целый ряд насущных проблем по организации безопасности, которые предстоит решить в ближайшие месяцы. «Так, остаются вопросы финансирования, до конца не урегулированы порядка 3,5 млрд рублей - это тот объем, который нам необходимо согласовать с Правительством, с Министерством финансов России», - заявил Михаил Бабич.

Также, по словам полпреда, необходимо решить вопросы межведомственного взаимодействия различных правоохранительных структур, гражданских министерств и ведомств, проведения тренировок и учений. «Наша задача - получить после сегодняшнего совещания ответы на наиболее насущные вопросы, поставить их на федеральном уровне для окончательного решения», - сказал М.Бабич.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в своем выступлении отметил, что подготовка и проведение Универсиады в Казани - один из самых масштабных проектов, который сегодня реализуется совместно федеральным центром, Республикой Татарстан, целым рядом других субъектов Российской Федерации, организаций, учреждений. «То, что Россия сегодня реализует этот проект, говорит о новых возможностях нашей страны, о ее готовности проводить на регулярной основе массовые спортивные мероприятия мирового уровня, - подчеркнул Николай Патрушев. - Такого рода события важны не только с точки зрения повышения международного авторитета страны и развития спорта высших достижений, они способствуют также популяризации и развитию массового спорта».

По словам Николая Патрушева, на Универсиаду в Казани ожидается прибытие около 15 тысяч спортсменов из 170 стран мира, около 3 тысяч представителей СМИ и более 100 тысяч гостей. Такой масштаб мероприятий, по словам секретаря Совбеза РФ, требует принятия комплекса эффективных мер по обеспечению безопасности. «Вопросам подготовки массовых спортивных мероприятий мирового уровня руководство страны придает особое значение», - подчеркнул Николай Патрушев.

Для реализации задач обеспечения безопасности в период подготовки и проведения Универсиады, по словам секретаря Совбеза РФ, планируется привлечь более 23 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск МВД России.

Николай Патрушев отметил работу по подготовке к Играм, проводимую руководством Татарстана. «В целом в республике проведена большая организационная работа, впитавшая в себя опыт подготовки и проведения таких массовых мероприятий как празднование 1000-летия Казани», - сказал Н.Патрушев.

Однако, по его словам, в сфере обеспечения безопасности Универсиады остается ряд проблем, требующих оперативного решения. Одной из ключевых является транспортная безопасность. Пока далеко не все объекты транспортной инфраструктуры в должной степени оборудованы техническими средствами и системами безопасности, есть пробелы в организации контроля передвижения грузов и пассажиропотока.

Важной остается задача обеспечения государственного пожарного надзора на объектах Универсиады и инфраструктуры. Самого пристального внимания требует вопрос ограничения оборота служебного и гражданского оружия, недопущение проноса на спортивные мероприятия пиротехнических средств. «В этой связи стоит отметить необходимость полного оснащения спортивных объектов соответствующими техническими средствами», - заявил Николай Патрушев.

Также следует укрепить кадровый состав оперативных подразделений, участковых уполномоченных полиции и патрульно-постовой службы территориальных органов МВД России, привлекаемых к охране спортивных объектов.

В интервью журналистам итоги совещания подвел Президент РТ Рустам Минниханов. Он отметил проводимую большую работу по обеспечению безопасности подготовки и проведения Универсиады. «Это комплексная работа и республиканских, и федеральных структур, - подчеркнул Р.Минниханов. - Предстоит соответствующим образом обучить личный состав, потому что на Играх будет задействована большая группировка. И каждый объект должен соответствовать определенным требованиям, должен быть оснащен необходимым оборудованием».

«Понятно, что не все гладко, есть несколько вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время. Но есть слаженная работа, и я благодарен Николаю Патрушеву, Михаилу Бабичу за то, что они провели здесь такое совещание, которое уже позволило решить многие вопросы», - заявил Президент Татарстана.

Подготовка к Универсиаде - это большая школа, уверен Рустам Минниханов. «Россия будет проводить много крупных событий, и на опыте Татарстана можно отработать любое мероприятие. И наш опыт будет использоваться и в дальнейшем», - считает глава республики.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии