Время и Деньги
29.11.2012 Финансы

Казанская Дума приняла бездефицитный бюджет

Доходы и расходы бюджета татарстанской столицы совпадут до копейки, они должны составить в 2013 году 15 млрд. 612 млн. рублей.  Так решили на сегодняшней сессии Казгордумы депутаты.


Любопытно, что при этом в бюджете заложено увеличение доходов на 23 процента в сравнении с 2012 годом,  а рост оплаты труда – на 16 процентов.  На 12 процентов, по расчетам депутатов, вырастут тарифы на оплату ЖКУ, индекс потребительских цен должен составить к текущему году плюс 6 процентов.

Как уточнил начальник финансового управления исполкома Казани Айрат Гарипов,  выступая перед  депутатами, 12 млрд. 198 млн. рублей из общего объема планируемых доходов – это налоговые и неналоговые доходы,  и 3 млрд. 414 млн. рублей – межбюджетные трансферты из бюджета Татарстана.  Рост налоговых и неналоговых доходов складывается в основном за счет ежегодного прироста налога на доходы физических лиц и налога на совокупный доход. Что касается расходной части бюджета, то она, по словам г-на Гарипова, на 60 процентов состоит из трат на социально-культурную сферу.  Наиболее значительны по объему расходы по отрасли «Образование»: они составят 8 млрд. 528 млн. рублей. Эти средства планируется направить на содержание муниципальных образовательных учреждений, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, спортивной и многопрофильной деятельности. Объем расходов в отрасли «Культура» составляет 327 млн. рублей. Э то организация библиотечного обслуживания, комплектование и сохранность библиотечных фондов, создание условий для организации досуга и обеспечение жителей города услугами организаций культуры.

В раздел «Жилищно-коммунальное хозяйство» входят расходы, связанные с капитальным ремонтом жилого фонда, а также содержанием объектов внешнего благоустройства, в том числе дорог, мостов, путепроводов, сетей уличного освещения, зеленых насаждений, ливневых канализаций, внутриквартальных проездов, кладбищ и прочих объектов. В 2013 году эти расходы составят 2 млрд. 188 млн. рублей.

В разделе «Охрана окружающей среды» предусматриваются расходы на природоохранные мероприятия в объеме 68 млн. рублей.

На молодежную политику предусмотрено 160 млн. рублей. В разделе «Здравоохранение» учтены расходы на реализацию государственных полномочий по организации и осуществлению мероприятий по проведению дезинфекций, дезинсекций и дератизаций, санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий в объеме 13 млн. рублей.

Расходы на физическую культуру и спорт прогнозируются в сумме 148 млн. рублей. В состав ассигнований на физическую культуру и спорт входят расходы на проведение спортивных мероприятий и соревнований, а также содержание центров спортподготовки. Расходы на социальную политику составляют 137 млн. рублей. Это компенсационные выплаты по питанию учащихся общеобразовательных школ Казани, доплаты родителям, взявшим на воспитание детей в приемные семьи, субсидии на сглаживание резкого роста платежа за тепло и выплаты надбавок к государственным пенсиям, уточнил Айрат Гарипов.

Сессия Казгордумы также рассмотрела и приняла бюджеты на период 2014-2015 годов.  Они также будут, по замыслу думцев, бездефицитными.  Расходы и доходы составят, по названным годам,  15 млрд. 480 млн. рублей и  16 млрд. 544 млн. рублей.

«Я уверен в реалистичности всех показателей представляемого бюджета. Он достаточно напряженный, но выполнимый», - сказал в завершении своего выступления начальник финансового управления Казани.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что своевременное принятие бюджета на предстоящий год позволит с нового года начать нормальное функционирование всех сфер городского хозяйства и выразил надежду, что «по ходу дела» выявятся дополнительные доходы как по республиканскому бюджету, так и по бюджету татарстанской столицы, что позволит уделить большее внимание решению имеющихся в городе проблем.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии