Время и Деньги
01.12.2012 Финансы

С надеждой на рождественский рост

Окончание осени на российском рынке акций прошло при волатильных настроениях: в начале недели индекс ММВБ сильно сдал позиции, но на фоне отскока, сформированного во второй половине недели,  восстановил большую часть утраченных позиций и по итогам недели потерял всего 0,51%  - до 1405,97 пункта.


На старте недели индекс ММВБ протестировал локальное сопротивление на уровне 1420 пунктов. Драйвером роста стали новости о росте трат населения в преддверии долгих выходных – в четверг и пятницу  в США  был праздничный период в связи с Днем благодарения.  Но  важное сопротивление на уровне 1420 пунктов индекс ММВБ так и не пробил, а затем откатился к круглой отметке 1400 пунктов на опасениях игроков по поводу итогов заседания Еврогруппы, которой уже несколько раз не удавалось принять решение о предоставления финансовой помощи Греции.  Однако на сей раз решение было принято:  транш помощи античной стране в размере 44 млрд евро все же будет предоставлен. При этом перед Грецией установили очередную цель, а именно достижение долга к ВВП на уровне 124% к 2020 году.

Продолжению коррекции на российском рынке способствовали новости от ОЭСР, которая пересмотрела в сторону понижения прогноз по темпам роста мировой экономики.  Не способствовал росту котировок и период долговых аукционов в США, который по традиции проходил со вторника по четверг и в первые дни традиционно приводят к распродажам акций. В результате распродаж индекс ММВБ протестировал отметку 1380 пунктов – данная отметка является мощной поддержкой и пробить ее «медведям» не удалось.

Вернуть «быков» на рынок смогли заявления президента США Б.Обамы, сделанные в среду. Они дали надежду, что проблемы «бюджетного обрыва» могут быть решены уже до Рождества. Инвесторы отреагировали покупками. Из интересных событий также стоит отметить оглашение данных по ВВП США за III квартал. Показатель был пересмотрен в сторону повышения с ранее озвученных 2,0% до 2,7%. Показатель оказался чуть хуже ожиданий (2,8%), но все же столь хорошая статистика не способствовала формированию распродаж на рынке. На фоне таких новостей в конце недели индекс ММВБ приблизился к сопротивлению 1420 пунктов, но пробить его у «быков» вновь не получилось, поскольку слабая статистика по доходам и расходам в США не способствовала покупкам.

Уже в понедельник до открытия торгов на российском рынке выйдут данные по китайской экономике, так что уже в начале сессии российские индексы могут существенно измениться. В начале зимы инвесторам крайне интересна будет статистика по рынку труда США, которая будет оглашена в пятницу.   Из европейских событий стоит выделить заседание ЕЦБ.

В конце осени индекс ММВБ пробил вверх важное сопротивление 1400 пунктов, но улучшение настроений нужно еще подтвердить. Индексу ММВБ для слома нисходящего канала стоит закрыться выше 1420 пунктов, что усилило бы позиции фондовых «быков». Поддержкой по индексу ММВБ остается 1380 пунктов.

Из бумаг на следующей недели стоит выделить акции Сбербанка, на динамику которых повлияет публикация отчетности за 9 месяцев по МСФО.

Курс рубля к доллару США за неделю подрос за счет высоких цен на нефть. Пара доллар/рубль долгое время не могла пройти поддержку 31,0 и на этой неделе, наконец, удалось:  пара доллар/рубль опустилась в район 30,8. С 24 ноября рубль к доллару США прибавил 1,03% до 30,8110 (курс ЦБ РФ на 1 декабря). К евро рубль также укрепился, но пройти поддержку 40,0 паре евро/рубль все же не удалось: рубль вырос на 0,15% до 40,0759 руб. (курс ЦБ РФ на 1 декабря).

Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», специально для «ВиД».

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии