Время и Деньги
28.04.2007 Бизнес

Основной капитал прирастает

Объем инвестиций в основной капитал в России в январе - июле 2003 года составил 985,8 млрд. рублей, увеличившись на 11,9% к соответствующему периоду прошлого года.

Об этом говорится в распространенном в пятницу Минэкономразвития РФ обзоре социально-экономического развития РФ в январе-июле.

В обзоре отмечается, что “имеет место прогрессирующий характер темпов роста накопленных объемов инвестиций в основной капитал”: с 10,2% в первом квартале 2003 года до 11,9% за первое полугодие и 11,8% в июле. По мнению экспертов Минэкономразвития, это свидетельствует о “сохранении в третьем квартале факторов, инициирующих инвестиционную активность с начала 2003 года”.

К основным факторам, позитивно влияющим на инвестиционную активность, в январе - июле 2003 года, аналитики министерства относят рост экспортных доходов, рост денежного предложения, снижение ставки рефинансирования Банка России, сокращение оттока российского капитала за рубеж (в I полугодии 2003 года объемы российских инвестиций за рубеж снизились на 3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года), снижение норматива обязательной продажи экспортной валютной выручки.

Вместе с тем в докладе говорится, что “ряд факторов, проявившихся в июне-июле, служат сигналом возможного постепенного снижения к концу года инвестиционной активности”.

По прогнозу Минэкономразвития, рост инвестиций в основной капитал по итогам 2003 года составит 9,3%. В 2002 году рост инвестиций составил 2,6%.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии