Индии передана новая партия казанских вертолетов
20.12.2012 Бизнес

Индии передана новая партия казанских вертолетов

В рамках контракта на поставку средних многоцелевых вертолётов, подписанного ОАО «Рособоронэкспорт» и Министерством обороны Индии в 2008 году, индийской стороне поставлена очередная партия военно-транспортных вертолётов Ми-17В-5, изготовленных на ОАО «Казанский вертолётный завод», который входит в холдинг  «Вертолёты России».


Остальные вертолёты планируется отгрузить в Индию в 2013 году в соответствии с условиями контракта.

В настоящее время вертолёты типа Ми-8/17 считаются одним из символов российской авиационной промышленности. Большой интерес к ним оправдан тем, что они удачно аккумулируют последние технологические достижения и большой опыт применения и эксплуатации своих предшественников. Эти современные вертолёты, оборудованные новыми двигателями и бортовым радиоэлектронным оборудованием, унаследовали лучшие черты серии: высокую надежность, неприхотливость и простоту в эксплуатации. Лучшие в своем классе, они способны надежно работать и выполнять широкий спектр задач в различных условиях, в том числе в тропическом и морском климате, горной и пустынной местности.

Модификация вертолёта Ми-17В-5 изготавливается в соответствии с требованиями индийского заказчика. Эти машины - одни из самых современных как на мировом рынке, так и в составе ВВС Индии.  В частности, установленные на вертолёте новые двигатели ВК-2500 с электронной системой управления имеют повышенные характеристики по мощности, что особенно важно в условиях жаркого климата и высокогорья. В случае выхода из строя одного из двигателей запас мощности другого обеспечивает безопасное продолжение полета до посадки вертолёта. Установленное бортовое радиоэлектронное оборудование позволяет обеспечивать применение вертолёта днём и ночью в различных метеоусловиях. Для этой версии вертолёта Ми-17В-5 был разработан новый комплекс навигации и электронной индикации. Вся пилотажная и навигационная информация, а также сигналы с основных систем вертолёта отражается на четырёх многофункциональных дисплеях, что в значительной степени снижает нагрузку на экипаж.

Ми-17 - средний многоцелевой вертолёт, экспортная модификация Ми-8.

Универсальность и высокие лётно-технические характеристики сделали вертолёты этой серии одними из самых популярных в мире вертолётов российского производства. На сегодняшний день выпущено более 12 тысяч вертолётов семейства Ми-8/17, которые были поставлены в 110 стран мира. Холдинг  «Вертолёты России» производит современные модификации вертолёта Ми-8/17 на двух предприятиях - Казанском вертолётном и Улан-Удэнском авиационном заводах, уточняет пресс-служба холдинга.

* * *

ОАО «Рособоронэкспорт» - единственная в Российской Федерации государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий оборонного и двойного назначения, входит в корпорацию «Ростехнологии».

Рособоронэкспорт является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 80% экспорта российского вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран.

 

ОАО  «Вертолёты России» - дочерняя компания ОАО  «ОПК «Оборонпром» (входит в «Ростехнологии»), один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолётных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании  «Газпром авиа» и «UTair», крупные российские компании. В 2011 году выручка "Вертолётов России" по МСФО выросла на 27,8% и составила 103,9 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 262 вертолётов.

ОАО  «ОПК  «Оборонпром» - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав «Ростехнологий». Основные направления деятельности - вертолётостроение (ОАО «Вертолёты России») и двигателестроение (УК  «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

«Ростехнологии» - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время формируется 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростехнологий»  расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Генеральный директор корпорации - Сергей Викторович Чемезов. Чистая прибыль в 2011 году составила 1,55 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии