Время и Деньги
21.12.2012 Экономика

Программа развития рынка интеллектуальной собственности разрабатывается в Татарстане

Проект программы «Развитие рынка интеллектуальной собственности в РТ на 2012-2020 годы» обсуждался сегодня на совещании в Доме Правительства РТ с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Бориса Симонова и эксперта Всемирного Банка Питера Линдхольма.


Проводивший совещание Президент Татарстана подчеркнул, что после присоединения России к ВТО вопрос принятия специальных стратегий развития рынка интеллектуальной собственности приобретает особое значение с точки зрения конкурентоспособности. По словам Рустама Минниханова, мы еще не до конца осознаем значение патентной деятельности для развития экономики.

В 2011 году предприятиями и организациями Татарстана было получено  540 патентов, из них более 30 процентов приходится на научные разработки и технологии ОАО «Татнефть», сообщил глава республики. Он напомнил, что вчера в Москве было подписано Соглашение об открытии научно-технического центра ОАО «Татнефть» на территории технопарка «Сколково». Высокий научный потенциал ОАО «Татнефть» позволяет компании осуществлять исследования в области разработки эффективных технологий нефте- и газодобычи, разведки нефтегазовых месторождений, отметил Президент РТ.

По словам Рустама Минниханова, сегодня важно создавать условия для коммерциализации научных идей, а также для дальнейшей защиты интеллектуальной собственности. Продукция наших предприятий остается неконкурентоспособной, в том числе и из-за того, что неэффективно расходуются средства на НИОКР.

«Нам есть к чему стремиться», - сказал Президент РТ и предложил брать пример с других стран. Он также уточнил, что подобный проект долгосрочной целевой программы «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан на 2012-2020 гг.» является первым разработанным проектом в России. Рустам Минниханов поблагодарил партнеров республики, участвовавших в разработке проекта: руководство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, экспертов Всемирного банка и специалистов Министерства экономики РТ.

С докладом о проделанной работе выступил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. Сегодня необходимо создать цивилизованный рынок интеллектуальной собственности, сказал он. Цель проекта программы – получение экономических преимуществ от экономической, научно-технической деятельности, развитие инфраструктуры интеллектуальной собственности. По словам Мидхата Шагиахметова, необходимо создать нормативно-правовую базу интеллектуальной собственности в республике. При этом глава Минэкономики подчеркнул, что особенно важно обеспечить эффективное расходование бюджетных средств на НИОКР (сегодня в целом доля НИОКР, защищенных патентами, составляет около 5,6 процента).

С докладом о проблемах развития рынка интеллектуальной собственности в Татарстане выступил эксперт Всемирного банка Питер Линдхольм. Об основных задачах на рынке интеллектуальной собственности в стране рассказал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Борис Симонов. Ключевые идеи – это инвестиции в людей, поддержка технологических стандартов, коммерциализация науки, отметил он.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии