Время и Деньги
21.12.2012 Финансы

Узкий боковик как признак предновогоднего умиротворения

Предпоследняя неделя декабря прошла при преимущественно позитивных настроениях. По итогам недели индекс ММВБ прибавил 1,72% - до 1466,20 пункта.


В начале недели индекс ММВБ вернулся в район 1470 пунктов, поддержку российскому рынку оказали новости по «Бюджетному обрыву» в США, который продолжал беспокоить инвесторов. Появились слухи о том, что наметился заметный прогресс, что поддержало спрос на риск. Далее ситуация прояснилась – демократы согласились на повышение налогов не для лиц с годовым доходом от $250 тыс., а для лиц с годовым доходом от $400 тыс. Тем не менее, республиканцы продолжали настаивать на менее жестком повышении, а именно лишь для группы лиц с годовым доходом от $1 млн. Таким образом, позитивная волна на рынке сформировалась, но решения проблемы так и не произошло.

Также поддержку рынку в первой половине недели оказали новости из Европы. Во-первых, Греция сумела хорошо разместить свои долговые бумаги, к тому же агентство S&P повысило ее рейтинг  сразу на шесть ступеней, а именно до «В-», прогноз «стабильный». Также позитивная рейтинговая новость поступила и по Италии – Fitch сохранило рейтинг Италии на уровне «А-», прогноз «негативный». Агентство отметило позитивные результаты от экономической политики, но при этом затронуло и политические риски, сформировавшиеся после заявления премьер-министра страны М.Монти о возможной скорой отставке.

Индекс ММВБ на данном новостном фоне смог взобраться на новые высоты. Обновлению локального максимума, а именно тестированию 1490 пунктов, способствовали американские события. Стало известно о том, что республиканцы готовят новый бюджетный план, предполагающий повышение налогов для лиц с годовым доходом от $1 млн. Администрация Б.Обамы заявила о том, что на данный бюджетный план, даже в случае его одобрения, президент может наложить вето. Голосование по данному плану планировалось уже до конца текущей недели, но неожиданно в четверг республиканцы сняли данный план с повестки голосования. Причиной данного поступка стали разногласия внутри республиканской партии.

Таким образом, бюджетная проблема не решена, а конгрессмены ушли на рождественские каникулы. Первоначально политики сделали ряд оптимистичных заявлений о том, что проволочек в решении вопроса не будет, и до Рождества дело будет улажено;  получилось иначе, что негативно сказалось на готовности к риску. Фьючерс на индекс S&P500 в моменте и вовсе уходил ниже 1400 пунктов. На столь слабых новостях индекс ММВБ скорректировался вниз, давление оказывала также близость 1500 пунктов.

Последняя неделя года на российском рынке может пройти в узком боковике. В начале недели в США продолжатся рождественские каникулы, в связи с чем значимых колебаний не ожидается. Интерес сейчас представляет лишь результат дискуссий вокруг бюджетной проблемы в США, хотя понятно,  что вряд ли политики позволят «бюджетному обрыву» в США случиться. Скорее всего, в последнюю минуту решение все же будет принято. Из событий недели стоит выделить лишь статистику по недельной безработице в США, продажам на рынке жилья, а также PMI Чикаго. Но интерес к статистике на неделе будет невысок. Вероятно, торги на рынке пройдут в узком боковике по традиции для завершения декабря.

Рубль к американскому доллару в течение недели торговался довольно стабильно, колебания проходили в диапазоне 30,5-31,0. С 15 декабря рубль к доллару США чуть ослаб, а именно на 0,10% до 30,7194 (курс ЦБ РФ на 22 декабря). К евро рубль также немного ослаб, в течение недели пара евро/рубль торговалась довольно волатильно за счет американских событий: рубль упал на 0,85% до 40,5619 руб. (курс ЦБ РФ на 22 декабря).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», специально для «ВиД».

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии