Время и Деньги
29.12.2012 Финансы

Ну, за окрепший рубль!

Последняя торговая неделя в 2012 году на российском рынке прошла в узком боковике. По итогам недели индекс ММВБ потерял 0,18%, опустившись  до 1474,72 пункта.


Открытие торгов на неделе на российском рынке ознаменовалось умеренными распродажами:  инвесторы негативно отреагировали на уход американских политиков на рождественские каникулы, в то время как проблема «бюджетного обрыва»  не решена.  Похоже,  договориться по всем ее аспектам политикам до конца не удастся. Республиканцы продолжают настаивать на повышение налогов лишь для лиц с годовым доходом более $1 млн, в то время как демократы хотят повысить налоги для лиц с годовым доходом более $400 тыс. На фоне данных известий индекс ММВБ протестировал поддержку 1470 пунктов.

С учетом того, что европейские и американские площадки были закрыты на рождественские каникулы, российский рынок вел себя нормально, то есть не пытался формировать собственные торговые движения.  В среду стало известно,  что президент Обама принял решение досрочно прервать свои рождественские каникулы на Гавайях и вернуться в Вашингтон для продолжения обсуждений «обрыва». Эта новость поддержала мировые фондовые площадки, но не российскую, - индекс ММВБ продолжил топтаться вокруг 1475 пунктов.

В четверг переговоры между республиканцами и демократами стартовали, но политики вновь не смогли прийти к единому мнению  и ухудшили таким образом настроения инвесторов. Также умеренно-негативное давление на котировки оказала и американская статистика – продажи на первичном рынке жилья СЩА и индекс доверия потребителей не дотянули до прогноза.

Несмотря на то, что никакой ясности не наступило,  фондовые «быки» нашли зацепку, чтобы удержать индексы на достигнутых уровнях, и это многозначительный факт: продавать не хотят. Участники рынка позитивно отреагировали на тот факт, что на 30 декабря назначена внеплановая сессия, на которой как раз и может быть утвержден компромиссный вариант решения бюджетной проблемы США.  Но российский рынок уже ушел на новогодние каникулы – увы, в подвешенном состоянии.  Утешает одно: даже если за период новогодних праздников в США налоговая проблема все же будет решена, то обсуждения проблемы «бюджетного обрыва» может продолжиться вплоть до конца зимы. Таким образом, 8 января открытие торгов на российском рынке будет полностью зависеть от новостей из США.

Рубль в конце декабря окреп как к доллару, так и к евро. Поддержку российской валюте оказывал повышенный спрос на нее в преддверии долгих новогодних праздников. С 22 декабря рубль к доллару США укрепился на 1,13% до 30,3727 (курс ЦБ РФ на 29 декабря). К евро рубль также укрепился, а именно прибавил 0,82% до 40,2286 руб. (курс ЦБ РФ на 29 декабря).

Наталья ЛЕСИНА, начальник аналитического отдела ГК «АЛОР», специально для «ВиД».

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии