Время и Деньги
19.01.2013 Техно

В казанском ИТ-парке создается онлайн школа по программированию

Ученики старших классов и студенты 1-2 курсов вузов смогут в режиме онлайн обучаться языкам программирования. Это станет возможным благодаря реализации проекта Acodemy – первого в России виртуального сервиса для желающих научиться программировать на разных языках. Проект получил статус очного резидента Бизнес-инкубатора казанского ИТ-парка по результатам отбора, прошедшего в декабре прошлого года, сообщила сегодня пресс-служба Мининформсвязи РТ.


Идея создания такого проекта, по словам руководителя Acodemy Николая Никулина, зародилась полтора месяца назад при изучении рынка Интернет-технологий США. «Мы обнаружили интересный и перспективный рынок образовательных ресурсов, который, по нашим предположениям, в России будет развиваться очень быстро и динамично»», - рассказывает начинающий ИТ-предприниматель.

На сегодняшний день команда из пяти стартаперов создала прототип системы, и в ближайшее время желающие могут обучиться посредством интерактивных диалогов 4 языкам программирования – HTML, СSS, JavaScript и Python. Разработкой первых уроков занимается один из участников проекта, преподаватель Казанского технического национального исследовательского университета (КНИТУ-КАИ) Булат Сиразетдинов. «На основе подготовленного им материала будем делать конструктор уроков, с помощью которого сторонние преподаватели смогут создавать собственные учебные курсы на нашем сервисе и по этим курсам также можно будет обучаться языкам программирования», - рассказал Николай.

Разработав программу, ребята хотят внедрить ее в ряд республиканских вузов. «Сейчас  ведутся переговоры с университетом управления «ТИСБИ», достигнуты определенные договоренности с Казанским (Приволжским) федеральным университетом и с Казанским техническим национальным исследовательским университетом», - сообщил Николай.

Длительность обучения, как пояснил начинающий ИТ-предприниматель, будет варьироваться от месяца до года в зависимости от выбранного курса и уровня знаний юного программиста.

Говоря о стоимости обучения, Николай Никулин подчеркнул, что на сайте будут как бесплатные программы, так и платные. Стоимость платных услуг - от 300 до 500 рублей в месяц.

По завершению курсов часть учащихся получит сертификат, который поможет устроиться на работу к компаниям-партнерам проекта.

В планах начинающих ИТ-предпринимателей разработка итогового варианта продукта, организация школы программирования на Селигере. «Хотим к маю 2014 года увеличить количество платных аккаунтов до 1000, а уже к 2015 году планируем завоевать 30% российского рынка в сегменте онлайн обучения программированию», - подчеркнул Николай Никулин.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии