Время и Деньги
27.04.2007 Бизнес

Требуются... архитекторы

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ на конкурсной основе формирует кадровый резерв архитекторов-градостроителей.

В последние десятилетия в России практически не уделялось внимание градостроительству и архитектуре. Генеральные планы городов, созданные в советском государстве, уже давно не отвечают потребностям времени. Они не только устарели сами, но и тормозят процесс развития территорий, сдерживают инвесторов. Кто же будет вслепую вкладывать деньги, не зная перспектив.

Чтобы изменить ситуацию, нужны новые кадры. Раньше главный архитектор являлся более организатором, посредником, работал на одного заказчика по единым нормам, спускаемым сверху. Может быть, поэтому в половине сельских районов Татарстана главные архитекторы имеют образование инженеров-строителей. Несомненно, это люди уважаемые, с большим опытом, с хорошо налаженными контактами и связями. Но профессиональных знаний и навыков у них нет.

Принятые в начале ХХI века градостроительные кодексы России и Татарстана в корне меняют требования к градостроительной документации. Новый архитектор должен владеть всем системным комплексом управления и видеть перспективы развития территорий с точки зрения проблем экологии, транспорта, социологии...

Где найти таких специалистов: талантливых, энергичных? Поможет конкурс. А свое кредо творческие личности смогут выразить в реферате на одну из предложенных тем:

- Проблемы градостроительства в Республике Татарстан и пути их решения;

- Виды градостроительной документации в соответствии с Земельным кодексом РФ;

- Принципы взаимодействия руководителей органов архитектуры и градостроительства городов и районов с органами местного самоуправления, республиканскими органами архитектуры и градостроительства городов и районов с органами местного самоуправления, республиканскими органами архитектуры и градостроительства, населением;

- Пути повышения качества архитектурных решений в застройке поселений;

- Анализ типичных градостроительных ошибок и пути их устранения.

Победители конкурса будут набираться в резерв на должности главных специалистов управлений архитектуры городов и районов либо главных архитекторов городов и районов. А своими работами и предложениями они помогут создать банк творческих идей.

Возможно, этот конкурс станет в республике первым шагом к прогрессу и с него начнется продуманное строительство в городах и районах. Как сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Николай Лекарев, в настоящее время разрабатывается более 20 генеральных планов для городов и районов Татарстана. Генеральный план Казани, по заявлению мэра, будет готов в 2005 году.

А пока улицы нашей столицы застраиваются хаотично. Один другого краше, вдруг вырастают теремки, которые и не вписываются, и не смотрятся. Вопреки всем градостроительным нормам, а порой и здравому смыслу, не к месту строятся бары и рестораны. Ни один район города не имеет своего лица, своего стиля: на первом плане не вопрос целесообразности, а вопрос инвестиций.

До 2005 года, когда появится долгожданный генплан, нам еще жить да жить. И столько дров можно наломать! А ведь архитектура города как зеркало отражает душевный настрой жителей, привычки, обычаи, то, что называют иностранным словом “менталитет”. Кстати, это очень хорошо видно в планировке старинной Казани. Город, расположенный на стыке Востока и Запада, город торговых договоров и религиозных компромиссов и строился соответственно. Заметьте, что на старых улицах в центре ни один дом не выходил на перекресток углом (балкончики, колонны, лепные украшения). Жесткие прямые углы появились в советское время, когда ушли компромиссы.

Что останется от нашего времени? Сумбур, хаос? Почему бы городским головам не посмотреть на город с этой точки зрения. И создать условия, при которых жители сами бы формировали вид, а значит, и дух своего города. Внести в нашу жизнь через архитектуру элементы порядка, основательности, того же стремления договариваться и побеждать в споре, а не в драке. Тем более что возможность такая имеется: 6 августа 2003 года Президент Татарстана подписал закон о народном обсуждении наиболее важных вопросов государственной жизни республики и местного значения. А в соответствиии с градостроительным кодексом без обсуждения жителей не должна возводиться ни одна постройка. Почему бы не принять эти хорошие законы к исполнению!
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии