Время и Деньги
27.08.2003 Культура

Провинциальный театр жив любовью молодых

На первой пресс-конференции нового главы администрации Набережных Челнов Ильдара Халикова прозвучало заявление о том, что полумиллионному городу, наряду с Дворцом спорта и “полноценным цирком, а не шатром”, необходим и настоящий театр.

В Челнах хорошо известна ситуация, сложившаяся вокруг единственного драматического русскоязычного театра-студии “Мастеровые”. Весной этого года он был на грани закрытия в связи с неуплатой за аренду и коммунальные услуги, до тех пор, пока администрация автограда не взяла на себя решение проблем.

В прошлом году “Мастеровые” представили челнинскому зрителю 280 спектаклей, что считается очень приличным для такой студии, как эта. И все же судьба театра на ближайшее будущее неизвестна, а вопрос о достойном помещении висит в воздухе. Об этом мы беседуем с художественным руководителем театра-студии “Мастеровые” Анатолием ЯКОВЛЕВЫМ.

- Анатолий Александрович, каков статус театра в городе сегодня?

- Сейчас “Мастеровые” живут своей обычной жизнью, параллельно решается вопрос о приобретении официального статуса госучреждения. Как говорят в городском управлении культуры, все документы для этого поданы в начале лета в Министерство культуры республики. Ждем ответа. В сентябре должно что-то проясниться. Занимаются этой проблемой уже около трех лет. Если говорить о поддержке из бюджета, то, конечно, как только администрация выплатила все долги, мы вздохнули с облегчением. Это помогло нам выжить, потому что в одиночку с постоянно растущими в геометрической прогрессии ценами за аренду мы бы не справились. Театр небольшой, заработанных от спектаклей денег хватает только на выплату зарплат актерам и текущие затраты на постановки.

- Наверное, несолидно городскому театру занимать этаж общежития. Есть ли перспектива получить другое помещение?

- Возможен вариант переезда в здание Татарского драматического театра. По крайней мере, об этом говорилось при прежнем мэре города. Хотя театр и должен располагать своим собственным помещением, выбирать не приходится. Переход на гособеспечение и переезд в Татарский театр в идеале должны произойти одновременно. Если это случится, взамен зрительного зала, рассчитанного всего на 70 мест, мы получим 200 кресел.

- Насколько меняется со временем актерский состав труппы и каков уровень подготовки актеров?

- Состав практически не меняется: женская часть укомплектована полностью, а мужчины со специальным образованием - “дефицит” в нашем деле. Сегодня в театре играют 26 актеров, а так как мы работаем как театр-студия, то и вся остальная работа по подготовке спектаклей - костюмы, декорации, художественное оформление и прочее - проводится тоже собственными силами. Большая часть актеров - выпускники либо актерского факультета Казанского университета культуры и искусств, либо режиссерского факультета Ленинградского университета культуры. Есть и артисты без специального образования, но со стажем работы 26 лет, поэтому понятно, почему эти люди играют у нас.

- Появится ли в вашем репертуаре что-то новое в этом сезоне?

- Конечно, каждый год у нас по две-три новые постановки. Будут и детские, и взрослые премьеры, и легкие, и более серьезные вещи. Но у людей театра не принято “бежать впереди поезда”, поэтому больше сказать ничего не могу. Для зрителя это должно быть неким сюрпризом. Да и мало ли как могут планы измениться...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии