Время и Деньги
26.08.2003 Культура

От Ивана Грозного до наших дней

В Национальном музее РТ идет обсуждение макета будущей экспозиции. Его автором стал музейный художник Александр Смирнов из Санкт-Петербурга.

Главное отличие нового макета - его художественное решение. Автор вводит аудио- и видеоэффекты, лазерные установки, слайд-проекторы, раздвигающиеся стенды, необычные планшеты, использует подиум. Смирнов учел и сумел увязать архитектуру здания Национального музея и экспозиционных материалов, он гибко выстроил объемно-пространственное и цветовое решение. Интересная деталь: в соответствии с макетом должно быть использовано новейшее музейное оборудование, которое не только облегчает созерцание экспонатов посетителями, но и бережет музейные ценности от порчи, краж, повреждения ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами. Создатель макета также предусмотрел гибкую модернизацию экспозиции и выработку удобных маршрутов для посетителей. И хотя при построении принят все тот же историко-хронологический принцип, будущая экспозиция должна восприниматься по-новому и поставить наш Национальный музей в ряд известнейших исторических музеев мира.

Два объемных макета, длина которых два и три метра, состоят из нескольких разделов: вводной части, древней и средневековой истории края и истории ХVI - ХIХ веков. Научно-методический совет музея одобрил работу Александра Смирнова, сейчас макет предполагается выставить на обозрение горожан, чтобы специалисты и просто казанцы смогли высказать свое мнение и свои пожелания. Музейщики надеются, что широкое обсуждение поможет созданию современной, отвечающей последнему слову музейной науки экспозиции. А открыть ее в Национальном музее мечтают к лету 2005 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии