03.12.2007 Спорт

Русский финал в Словакии

Сбылись наши надежды - Кубок Татр разыграли две российские команды - “Ак барс” и “Нефтехимик”, удача в итоге улыбнулась нижнекамцам.

День второй. Местные разборки

“Витковице” - “Слован” - 4:6 (1:3, 2:0, 1:3). Попрад, 21 августа.

“Попрад” - олимпийская сборная Словакии - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0).

В первой встрече первая шайба влетела в ворота чехов уже на 11-й секунде матча, а к концу первой трети матча “Слован” вел со счетом 3:1. Однако “Витковице” за счет более скоростных действий удалось переломить ход встречи, и в начале третьего периода впереди были уже чехи - 4:3. Но уже через 5 минут словаки сравняли счет, 4:4, а за пять с небольшим минут до конца основного времени удачный розыгрыш лишнего принес “Словану” победу.

Хозяева попытались дать бой своей молодежной (до 23 лет) сборной, но за счет азарта и индивидуального мастерства сборники еще во втором периоде довели свое преимущество до двух шайб, 1:3. Тем временем страсти накалились до такой степени, что сначала форвард “Попрада” Паловчик нокаутировал в средней зоне защитника сборной Старосту, а на 47-й минуте, когда хозяева играли в меньшинстве, на льду вспыхнула нешуточная драка четыре на четыре, правда, удалены были только четверо.

Любимец местной публики нападающий “Попрада” Шковира, чьей фамилии нет в составе команды, приведенном в буклете, посвященном турниру, поскольку он вернулся после неудачного просмотра в “Молоте” всего за пару дней до начала Кубка Татр, реализовал большинство за три минуты до конца третьего периода, 2:3. Однако “сборники” сумели удержать свое преимущество.

День третий. Вуйтек берет реванш

“Нефтехимик” - олимпийская сборная Словакии - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0). Попрад, 22 августа. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Лехтеря (7), Вахрушев (10); олимпийская сборная Словакии - Жабка (37). Штраф: 22-18. Буллиты: 2:0.

“Нефтехимик”: Франскевич. Хмыль-Воеводин, Муратов-Смирнов-Царев. Кручинин-Соколов, Краев-Лехтеря-Симаков. Горелов-Цулыгин, Вахрушев-Касьянов-Безруков. Яханов-Степанов, Осипов-Грабовский-Коньков.

В целом сомнений в победе нижнекамцев не было - класс нашей команды оказался выше. Уже в начале 7-й минуты Лехтеря точным кистевым броском завершил розыгрыш лишнего, 1:0. А ровно через три минуты Вахрушев хитрым щелчком с острого угла застал врасплох вратаря соперника, 2:0.

В начале второго периода публика наградила аплодисментами Касьянова, который, стоя на одном месте, продемонстрировал такой каскад финтов, что оставил в дураках защитника словаков. Тем временем в конце второй двадцатиминутки сборная сократила разрыв в счете при игре в большинстве - Франскевич, закрытый своими и чужими игроками, просто не видел момента броска, 2:1. За 33 секунды до конца основного времени олимпийцы сняли вратаря, но это им не помогло. В серии буллитов Муратов и Соколов использовали свои подходы, Цулыгин попал во вратаря, а Франскевич блестяще отразил все три штрафных броска. Таким образом, “Нефтехимик” первым добился права играть в финале.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Мы знали, что игра будет сложной - победа давала любой команде пропуск в финал, знали, как хорошо здесь играет олимпийская сборная Словакии. Практически два первых периода соперник нас переигрывал, однако снова очень хорошо сыграл наш вратарь, теперь Франскевич. Не могу не отметить судейство местного арбитра Ярослава Марушина - буду рекомендовать его для работы в матчах плей-офф чемпионата России, если такая инициатива получит официальное подтверждение”.

Франтишек ХОССА, главный тренер олимпийской сборной Словакии: “Нам тоже было тяжело, да, моментов мы создали немало, но “Нефтехимик” играл лучше, чувствуется хорошая школа. К тому же соперник был более дисциплинирован, что также сыграло свою роль”.

“Ак барс” - “Витковице” - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0). Шайбы забросили: Квартальнов (2), Дуда (17), Федоров (28), Нуртдинов (45), Цыплаков (51). Штраф: 26-26. буллиты: 0:2.

“Ак барс”: Царев. Денисов-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Дроздецкий. Турковский-Быков, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Прошкин-Балмин, Дуда-Королев-Зарипов. Чебатуркин-Корнеев, Арекаев-Федоров-Зарипов.

Эта встреча имела особый подтекст, кроме естественного стимула соперников победить - сильнейший выходил в финал. Дело в том, что именно в чешской Остраве родился нынешний наставник “Ак барса” Владимир Вуйтек, именно “Витковице” является его родной командой, которую он в свое время тренировал и где под его руководством играли сегодняшние “барсы” Ерофеев и Чербаев. Именно “Витковице” год назад стала победителем Кубка Татр, обыграв в групповом турнире ярославский “Локомотив”, ведомый тогда Вуйтеком. И вот через год Вуйтек взял убедительный реванш.

Казанцы показали такую красивую игру, что трибуны порой заходились от восторга - здесь давно не видели такого классного хоккея. Комбинация в одно касание звена Епанчинцева застала врасплох всю оборону чехов, просто не успевавших следить за перемещением шайбы, так что Квартальнов спокойно прицелился и щелкнул прямо в девятку, 1:0. Удалили Турковского, его, кстати, накануне выбрали помощником капитана “Ак барса” Балмина, наряду с Цыплаковым, но Дуда, за которым здесь следят пристальнее всего и постоянно скандируют его фамилию с трибун, перехватил шайбу, убежал один на один - 2:0. Третью шайбу Федоров забросил без помех, расстреляв чешские ворота метров с двух. Не менее эффектным получился гол Нуртдинова, ставший итогом красивого розыгрыша лишнего, 4:0. Наконец, подсуетившись на добивании, Цыплаков установил окончательный счет встречи.

Немного подпортили картину послематчевые буллиты - ни Нуртдинов, ни Денисов, ни Цыплаков свои штрафные броски не использовали, а чехи один подход из трех реализовали. Тревожный звонок, не услышанный тренерами казанцев перед финалом, где такие же промахи стоили “Ак барсу” Кубка Татр.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Мы постепенно находим свою игру, и с каждым матчем наша команды действует все увереннее, хотя процесс еще далеко не закончен”.

Ладислав СВОЗИЛ, главный тренер “Витковице”: “Ак барс” очень хорош, ничего не скажешь - соперник очень уверенно начал встречу и так же уверенно диктовал свои условия на всем протяжении встречи. Во всех компонентах игры русские были выше на одну ступень. Мы тоже пытались сыграть лучше, но нам не позволили это сделать”.

День четвертый и последний.

Кубок уехал в Нижнекамск

Матч за 5-е место. “Попрад” - “Витковице” - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0). Попрад, 23 августа.

Матч за 3-е место. “Слован” - олимпийская сборная Словакии - 4:5 (1:1, 2:2, 1:2).

Хозяева сумели завоевать второе с низу место, оставив прошлогоднего победителя турнира шестым. А поначалу чехи доминировали, повели со счетом 2:0, но в середине второго периода словаки буквально затолкали две шайбы в ворота “Витковице”, 2:2. Чехи стали грубить - и жестоко за это поплатились: в последние 10 минут третьего периода сразу два игрока “Витковице” были удалены до конца встречи. Целых пять минут “Попрад” играл впятером против троих чехов, и такого шанса хозяева не упустили. В течение 43 секунд “Попрад” дважды реализовал столь заметное численное преимущество, 4:2.

Не менее увлекательной получилась следующая встреча, в которой долгое время трудно было отдать предпочтение какой-либо команде - соперники попеременно вели в счете в одну шайбу. На 54-й минуте дело дошло до впечатляющей драки по всем правилам заокеанского хоккея - драчуны содрали друг с друга майки и прилично почистили физиономии, но получили за это всего по 14 минут штрафа. А за две с половиной минуты до конца “сборники” удачно разыграли большинство и вырвали победу, завоевав 3-е место.

Финал. “Ак барс” - “Нефтехимик” - 3:4 (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: “Ак барс” - Быков (33), Федоров (39), Чебатуркин (57); “Нефтехимик” - Краев (5), Касьянов (20), Симаков (25). Буллиты реализовали: Епанчинцев (“Ак барс”), Муратов, Симаков (“Нефтехимик”). Штраф: 14-12.

“Ак барс”: Ячанов. Денисов-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Дроздецкий. Завьялов-Быков, Нуртдинов-Епанчинцев-Обухов. Прошкин-Балмин, Дуда-Королев-Чербаев. Корнеев-Чебатуркин, Вишняков-Федоров-Зарипов.

“Нефтехимик”: Мухометов. Хмыль- Воеводин, Муратов-Смирнов-Царев. Соколов-Кручинин, Симаков-Лехтеря-Краев. Цулыгин-Горелов, Вахрушев-Касьянов-Безруков. Яханов-Степанов, Метлюк-Грабовский-Осипов.

Как быстро выяснилось, казанцы не сумели всерьез настроиться на встречу с соседями, что сразу же отразилось на содержании игры. Нижнекамцы же вышли на лед предельно отмобилизованными и наказали “Ак барс” за недооценку соперника. К тому же в третьей встрече подряд в Попраде чрезвычайно надежно сыграл вратарь “Нефтехимика”, на этот раз Мухометов - именно стражи ворот во всех трех играх Кубка Татр признавались лучшими игроками “Нефтехимика”! Так что на 5-й минуте Краев удачно послал шайбу в дальнюю девятку над плечом Ячанова, 0:1. Незадолго до конца первого периода Касьянов удачно подправил шайбу после броска Цулыгина, 0:2. А на 25-й минуте Симаков перехватил передачу Ерофеева в своей зоне, убежал один на один - 0:3. Трибуны, откровенно симпатизировавшие казанцам, недоуменно примолкли.

У “Ак барса” попросту не пошла игра, хотя опасные моменты у ворот “Нефтехимика” возникали довольно часто, но ни Прошкин, ни Денисов, ни Дуда с выгоднейшей позиции не сумели переиграть Мухометова. Только во втором периоде “барсы” постепенно наладили привычное взаимодействие, и все сразу встало на свои места. Обороне нижнекамцев пришлось нелегко, и голы в ворота Мухометова не заставили себя ждать. Сначала Быков сильнейшим броском от синей линии реализовал большинство, 1:3, затем Федоров добил шайбу после своего же броска, 2:3. Правда, большего казанцам добиться не удалось. К тому же очень некстати на 56-й минуте был удален Дуда, частенько зарабатывающий удаления на ровном месте. Однако Симаков ошибся в своей зоне, и Чебатуркин броском с неудобной руки в меньшинстве счет сравнял.

Овертайм не изменил ничего, хотя после удаления Прошкина “Нефтехимик” две минуты имел большинство, но не воспользовался им. В серии буллитов крепче нервы оказались у нижнекамцев - только Епанчинцев смог переиграть Мухометова, Дуда и Чербаев не сумели, тогда как Муратов и Симаков своего шанса нет упустили и принесли победу “Нефтехимику”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Мы вышли, не настроившись на серьезную борьбу, думали, что легко победим. Но соперник был очень силен, и сразу же наказал нас за легкомыслие. Фора в три шайбы оказалась слишком большой, хотя мы и сумели сравнять счет. Ну, а буллиты - это всегда лотерея. Тем не менее я доволен игрой “Ак барса” во второй половине матча”.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Мы знали, что игра будет тяжелой, настроились на серьезный бой, казанцы же недооценили нас, и мы счастливо забили две шайбы. Третью нам подарил Ерофеев. Когда “Ак барс” заиграл в полную силу, мы сумели сохранить ничейный результат. Ну, а буллиты - это действительно всегда лотерея. Симаков привез нам третью шайбу, он же реабилитировался, забив решающий буллит”.

Лучшим вратарем турнира был признан Звягин (“Нефтехимик”), защитником - Павлаш (“Слован”), нападающим - Шковира (“Попрад”), бомбардиром - Дуда (“Ак барс”). Все они получили в качестве призов микроволновые печи “Вирпул”, а победители увезли домой красавец Кубок Татр, остальным достались небольшие хрустальные копии главного приза.

Сегодня поздно вечером “Ак барс” прилетает в Казань, где с прошлой недели команду ждет вратарь Скудра, которому руководство клуба дало немного отдохнуть, пока он тренируется самостоятельно. 25 августа в Мартине “барсы” провели последний контрольный матч с местным одноименным клубом, занявшим в минувшем сезоне 6-е место в экстра-лиге. 31 августа “Ак барс” вылетает в Магнитогорск на “Мемориал Ромазана”. “Нефтехимик” вернулся домой 25 августа, в Нижнекамске ждут канадского форварда Уайта Томса из клуба НХЛ “Анахайм Майти Дакс”, но ждут уже вторую неделю...