Время и Деньги
03.04.2013 Техно

Энергетики переходят на провода СИП

Татарские энергетики все активнее используют СИП-провода, ведь это им сулит немалые экономические выгоды. Какие? Об этом – в комментарии специалистов.


Провод СИП используется для воздушных электрических линий. Его прокладка и монтаж осуществляются при температуре воздуха не ниже -20-ти градусов. Что касается усилий при натяжении проводов СИП, то они не должны превышать 35 Н/мм2 сечения жилы токопроводящей. Ее допустимый нагрев в условиях нормального режима эксплуатации не должен превышать девяноста градусов, а при коротком замыкании – двести пятьдесят.

 

Провода СИП по своему конструктивному исполнению, а также техническим характеристикам и эксплуатационным параметрам соответствует европейскому стандарту. При его монтаже можно использовать арматуру производства Франции и Финляндии.

Татарские энергетики все активнее используют СИП-провода, ведь это им сулит немалые экономические выгоды. Какие? Об этом – в комментарии специалистов.

Так, в частности, к выгодам проводов такого типа стоит отнести:

 • высокую надежность и бесперебойность обеспечения потребителей электроэнергией; • значительное сокращение эксплуатационных расходов за счет замены поврежденных изоляторов и систематической расчистки трасс;

 • снижение потерь энергии в линии за счёт уменьшения реактивного сопротивления; • оборудование совместной подвески на опорах проводов, имеющих разные уровни напряжения, а также с телефонными линиями;

 • простота ремонта и монтажа, сокращение объемов ремонтно-восстановительных работ; • всего лишь незначительное обрастание гололедом с мокрым снегом изолированных поверхностей проводов;

 • сооружение ЛЭП без использования вырубки просек;

 • монтаж ЛЭП на зданиях, их фасадах, что исключает установку части опор, которые загромождают тротуары и улучшают общую эстетику города;

 • исключения возможности возгорания при падении проводов на землю и короткого замыкания;

 • повышенная безопасность обслуживания, отсутствие рисков поражения людей при касании фазных проводов, которые находятся под напряжением.

 

Понятие и разновидности проводов АС

 

Провод АС представляет собой провод, который состоит из стального сердечника с алюминиевыми проволоками, а все межпроволочное пространство заполнено смазкой нейтральной повышенной нагревостойкости.

 

К проводу АС марки следует причислить провод АСКС, в котором нейтральной смазкой заполнено все пространство, включая наружную поверхность. Что касается еще одной разновидности провода АС, а именно, провода АСКП, то у него наружная часть не подвержена заполнению нейтральной смазкой. К последнему проводу серии АС следует отнести провод АСК, в котором стальной сердечник изолирован лентами полиэтилентерефталатной пленки. Кроме того, многопроволочный стальной сердечник, находящийся под полиэтилентерефталатными лентами, должен иметь покрытие нейтральной смазкой.

 

Понятие ИОРП

 

или изоляторы опорные ребристые полимерные изготавливаются в соответствии с требованиями ТУ. ИОРП предназначены для того, чтобы изолировать и должным образом крепить токоведущие части в электрических аппаратах, распределительных устройствах, имеющих номинальное напряжение до 1000 В с частотой до 60 Гц.

 

ИОРП, в частности, применяются в районах, имеющих высоту до одной тысячи метров над уровнем моря.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии