Время и Деньги
27.04.2013 Техно

Кое-что о ремонте ходовой части кранового оборудования

Подъёмные краны выполняют самую тяжелую работу – они обеспечивают транспортировку тяжеловесных грузов в горизонтальной и вертикальной плоскостях. При этом самая большая нагрузки приходится на ходовую часть кранового оборудования, которая вынуждена выносить вес всего крана плюс массу груза, который перемещается с его помощью.  Вследствие этого она является самым частым «клиентом» на ремонтно-эксплуатационных участках, но далеко не все специалисты знают, что этому предшествует.


Диагностика неисправностей

Прежде чем приступать к ремонту ходовой части, специалисты осуществляют комплексное обследование её технического состояния. В ходе таких работ, в частности, определяется, насколько колесо ходовое крановое выработало свой ресурс, и как скоро его необходимо будет менять. Иногда по результатам первичного технического осмотра выясняется, что только какое-то одно колесо ходовое крановое требует замены, иногда для продолжения эксплуатации крана в нормальном режиме нужно заменить все колёса. Всё зависит от того, насколько запущенным является техническое состояние мостового или иного диагностируемого крана. Если по результатам диагностики выявлено, что неисправности в крановых колесах в сборе носят степень, несовместимую с дальнейшей эксплуатацией техники, то необходимо срочным образом заменить выработавшие свой ресурс комплектующие. Чрезвычайно важно, чтобы диагностикой неисправностей кранового оборудования занимались профильные квалифицированные специалисты, поскольку только они могут точно определить, является ли колесо ходовое крановое причиной нарушений в работе устройства, или это только следствие, а причина кроется в чём-то другом.

Ремонт и устранение причин поломки

Если по итогам технического осмотра специалистами было установлено, что в одном из колёс есть хотя бы минимальная трещина или иное повреждение, то необходимо незамедлительно осуществить замену такой детали на новое крановое колесо в сборе. В данном вопросе очень важна срочность, поскольку использовать крановое оборудование с неисправной ходовой частью чрезвычайно опасно. В любой момент под тяжестью самой техники и тяжеловесного груза микротрещина в колесе может превратиться в разлом, и тогда кран просто может обрушиться на землю. Если в пределах доступности будут люди, то трагедии не миновать. Именно поэтому ходовая часть кранового оборудования должна осматриваться специалистами чаще остальных узлов и деталей. А в наличии на предприятии всегда должны быть  крановые колеса в сборе в количестве, необходимом для замены изношенных деталей на новые аналоги. Следует отметить, что качеству таких деталей при покупке необходимо уделять максимум внимания, поскольку дешёвые крановые колёса, как правило, служат очень недолго, к тому же повышают риски эксплуатации тяжёлой крановой техники. Чтобы не рисковать жизнями людей, работающих на стройплощадке, следует приобретать только качественную продукцию известных производителей.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии