Время и Деньги
25.06.2013 Техно

Пока строится иннополис, IT-специалисты из Татарстана готовятся к эмиграции

Более чем из 2000 опрошенных HeadHunter IT-специалистов в Татарстане 74% хотят покинуть Россию, а каждый третий предпринимает «определенные шаги к эмиграции», заявила вчера на расширенной коллегии министерства информатизации и связи РТ директор по развитию HeadHunter Светлана Гиацинтова. За границей IT-специалистов привлекает высокая зарплата и развитая социальная среда, видно из результатов опроса.


По данным HeadHunter, за последние пять лет рост количества вакансий в сфере IT по Казани превысил 300% — это в два с лишним раза больше, чем в Москве (140%) и Санкт-Петербурге (116%). Телеком- и IT-отрасли входят в тройку наиболее востребованных профессий на местном рынке труда (почти 7% всех вакансий), уступая только торговле (21%) и производству (7,5%), но по количеству резюме IT занимают лишь шестую строчку, рассказала Гиацинтова.

Причина в том, что за последние пять лет количество IT-специалистов, подготовленных в республиканских вузах, не изменилось, а уровень подготовки выпускников не удовлетворяет работодателей, посетовал глава мининформсвязи Роман Шайхутдинов. Однако, по его данным, IT-отрасль в Татарстане развивается быстрее, чем по стране: доля информационно-коммуникационных технологий в структуре ВРП Татарстана — 3,7%, по России — 1,2% ВВП.

Ранее Шайхутдинов в интервью «Ведомостям» говорил, что потребность в IT-специалистах вдвое превышает их количество на рынке; компании отказываются от передовых технологий, поскольку в России нет специалистов нужного уровня.

Тимур Ахмеров, гендиректор IT-компании «Барс груп» из тройки крупнейших в Татарстане (по версии CNews), говорит, что, как правило, из 15 студентов готов взять на работу пятерых.

Гендиректор ICL-КПО ВС Виктор Дьячков считает, что в республиканских вузах нет преподавателей, способных подготовить специалистов. Директор школы онлайн-программирования Acodemy Николай Никулин считает, что преподавателей нет, потому что специалистов у высшей школы забирает бизнес.

Вузы дают общенаучную подготовку и катастрофически проваливают специализацию, считает экс-министр образования Татарстана, ректор Казанского научно-исследовательского технического университета Альберт Гильмутдинов. Он советует бизнесу идти в вузы и учреждать при них собственные кафедры.

Оригинал материала: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/476261/it_bez_specialistov#ixzz2XCspynqs

 

Напомним, ОАО «ОЭЗ «Иннополис» создано 1 марта 2013 года, его учредителями выступили ОАО «Особые экономические зоны» (75 процентов минус 1 акция) и Республика Татарстан (25 процентов плюс одна акция).

1 ноября 2012 года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О создании на территориях Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Иннополис». Площадь территории ОЭЗ в Верхнеуслонском районе составляет 192,71 га, в Лаишевском – 101,3 га.

 

Согласно постановлению Правительства РФ, до 2015 года Минэкономразвития РФ и Минфин РФ при формировании бюджета должны предусмотреть бюджетные ассигнования в размере до 15 млрд. руб. Данные средства будут выделены в качестве взноса в уставный капитал ОАО «Особые экономические зоны», которое впоследствии внесет их в уставный капитал ОАО «ОЭЗ «Иннополис». Татарстан планирует выделить из собственных источников финансирование в размере не менее половины средств, предоставляемых федеральным центром.

Специализация ОЭЗ – инновационная деятельность, создание, производство и реализация научно-технической продукции, создание и реализация программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных, топологий интегральных микросхем, информационных систем.

 «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Иннополис» – это часть масштабного проекта по созданию нового города, территориально-обособленного инновационного центра в сфере высоких технологий, - говорит заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. – Она является одним из важных драйверов роста проекта. Мы для себя определили два так называемых «магнита», которые будут притягивать ИТ-компании в «Иннополис» – это ОЭЗ, предоставляющая компаниям существенные налоговые преференции, и ИТ-университет международного уровня, который будет готовить высококвалифицированные кадры в области IT».

Общее количество ИТ-специалистов, которые планируется сосредоточить в Иннополисе – 60 тысяч человек.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии