Время и Деньги
25.07.2013 Бизнес

Поступление налогов от нефтегазохимического комплекса РТ в 1-м полугодии упало на 9 процентов

Итоги работы нефтегазохимического комплекса Татарстана в первом полугодии текущего года рассмотрены на состоявшемся 23 июля под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».


Согласно докладу генерального директора холдинга Рафината Яруллина,  выдержки из которого приводит ИА «Татар-информ»,  предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в 1-м полугодии 2013 года увеличили отгрузку товаров собственного производства на 3,5 процента.  При этом в химическом производстве отмечается снижение отгрузки на 5 процентов, вызванное (при положительном объеме производства) снижением цен на эту продукцию.

Как следствие, за 5 месяцев сальдированный финансовый результат в химическом производстве снизился на 36 процентов, в нефтедобыче - на 24,5 процента, в нефтепереработке - на 6 процентов. Рост прибыли отмечен только в производстве резиновых и пластмассовых изделий.

Отчисления в бюджеты всех уровней за 1-е полугодие составили 98 млрд. руб. Из них в консолидированный бюджет Татарстана перечислено 14 млрд. руб., что на 9 процентов меньше по сравнению с 1-м полугодием 2012 года. Сказалось снижение поступлений по налогу на прибыль, пояснил Р.Яруллин.

Добыча нефти в республике выросла на 0,1 процента - до 16 млн. 235 тыс. т. В том числе «Татнефтью» добыто 12 млн. 932 т нефти, собрано 426 млн. куб.м попутного нефтяного газа, из которых 378 млн. поставлено на переработку.

Компания продолжает внедрение инновационных решений. В их числе Р.Яруллин назвал систему рекуперации паров топлива на автозаправочных станциях. На одной из АЗС установлены солнечные батареи. Опробованы установки улавливания легких фракций углеводородов, которые показали эффективность до 97 процентов.

За 6 месяцев в республике переработано 7 млн. 867 тыс. т нефти. Это на 0,7 процента меньше, чем годом ранее. На «ТАНЕКО» освоено производство керосино-газойлевой фракции и остатка висбрекинга (сырья для производства битумов). Прогнозируемый объем переработки нефти на предприятии в 2013 году составит 8 млн. т, сообщил докладчик.

По его информации, химическое производство в Татарстане выросло на 8 процентов. «Нижнекамскнефтехим» увеличил производство на 4,1 процента, «Казаньоргсинтез» - на 10,5 процента.

«Менделеевсказот» выпустил 167 тыс. т аммиачной селитры - свой максимальный объем. «Химзавод Карпова» и «Казанский завод синтетического каучука» сохранили объемы производства на уровне прошлого года. Сектор резиновых изделий остался на уровне прошлого года. Высокая динамика производства отмечена по формовым резинотехническим изделиям, шинам «Кама-евро» и цельно-металлокордным автопокрышкам.

Осваивается выпуск новых продуктов, сообщил Р.Яруллин. В июне компания «Эгида» запустила новую линию по производству поролона мощностью 16 тыс. т в год. «Техстрой» в апреле начал вырабатывать опытные партии труб из термостойкого полиэтилена.

Другим перспективным направлением докладчик назвал полимерные трубы с антикоррозийным покрытием для строительства магистральных нефтегазопроводов. О планах по выпуску компаунда для магистральных трубопроводов заявили «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез».

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии