Время и Деньги
27.11.2013 Экономика

Татарстан растет вместе с «Татнефтью»

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочный рейтинг республики Татарстан до инвестиционного уровня – Ваа3. Аналогично повышен рейтинг «Татнефти», прогноз стабильный.


На решение повлиял ряд факторов: прогноз роста ВРП темпами 4% в год и, как следствие, сокращения долговой нагрузки на бюджет республики до 50% с нынешних 60. Подъему экономики будет способствовать диверсификация экономики, снижение зависимости от нефтегазового сектора и машиностроения.

Другой позитивной новостью стало признание Рустама Минниханова самым эффективным руководителем субъекта России, согласно рейтингу эффективности управления в субъектах РФ по версии АПЭК. Глава республики занял первое место в номинации «финансово-экономический блок», второе – в номинации «социальный блок», третье в номинации «политический блок», и возглавил итоговый рейтинг.

Успехи в экономике республики, во-многом, связаны именно с руководством. Оно активно привлекает инвесторов, в том числе, международных, развивает социальную сферу, инфраструктуру. В результате летом Татарстан вошел в десятку в рейтинге  регионов России по развитию бизнеса, а Казань заняла 9-е место в рейтинге российских городов журнала Forbes.

«Стоит отметить, что большие спортивные события оказывают влияние на развитие республики и Казани, но лишь как внешний фон, основная нагрузка лежит на правительстве Минниханова. Серьезной проблемой пока остается транспортная инфраструктура. Авиакомпания «Татарстан» находится на грани выживания, а судьба скоростной железной дороги, которая связала бы Казань с Москвой и оказала бы существенное влияние на развитие двух инновационных городов, подвисла в воздухе.

Федеральные власти пока отложили решение о выделение на ее строительство средств из ФНБ, а частные инвесторы в одиночку стройку стоимостью более 1 трлн руб. не потянут. Если решение не будет найдено до следующего года, может быть поздно – надо успеть закончить все работы до лета 2018 года, когда в Казани пройдет матч мирового первенства по футболу.

Moody's отмечает, что рейтинг может повышен, если произойдет улучшение наполняемости бюджета и снижение долговой нагрузки. Повышение рейтинга позволит снизить ставки по заемным средствам муниципалитетам и эмитентам Татарстана. Сегодня облигации Казани торгуются с доходностью 7,6 – 8,3%, что пока находится на уровне бондов надежных банков и выше, чем у выпусков Мосгорзайма. Облигации банка АкБарс и КАМАЗа торгуются с доходностью выше 8%. Самыми доходными сегодня являются облигации Татфондбанка – их доходность выше 10,5%. Подъем экономики республики положительно повлияет на бизнес эмитентов, а значит, улучшит их финансовые показатели и приведет к снижению стоимости их заимствований.  Не исключено, что вслед за Татнефтью, произойдет повышение рейтинга и других эмитентов Татарстана.

Георгий Ващенко, Начальник Управления операций на российском фондовом рынке  ИК "Фридом Финанс"

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии