Время и Деньги
29.08.2003 Культура

Дева, ушедшая в небо

Сегодня Русская православная церковь отмечает Успение Богородицы.

После Вознесения Иисуса Христа молитва служила Богоматери средством общения с Сыном. И Она молилась дни и ночи напролет. Просила Господа укрепить христианскую веру. Просила Она и о том, чтобы скорее разрешиться от уз плоти и вознестись к Сыну.

Однажды, как гласит предание, взору Пречистой предстал архангел Гавриил, который сказал, что ее преставление состоится через три дня. Пресвятая Дева молилась, чтобы Господь послал к Ее кончине апостолов, которые в это время проповедовали Евангелие во всех концах мира.

Так и получилась: апостолы чудесным образом успели прибыть к Ее одру. Внезапно разлился необычайный свет, и в горницу вошел Иисус Христос с множеством небесных сил. Богоматерь не испытала никакого телесного страдания, находясь как будто в приятном сне, Пресвятая Дева предала Свою душу в руки Своего Сына и Бога.

Оплакав разлуку с Божьей Матерью на земле, апостолы погребли пречистое тело Богоматери в Гефсимании, закрыв вход в пещеру камнем.

По промыслу Божьему апостол Фома не присутствовал в момент погребения, он попал в Гефсиманию только на третий день - и горько плакал, что не мог попрощаться с Пречистой. Апостолы, желая утешить его, решили открыть пещеру. Но, открыв ее, нашли только одни погребальные пелены - Пресвятая Дева была вознесена на небо.

Пещера, где была погребена Богоматерь, является местом паломничества христиан. С площадки перед ней надо преодолеть 12 ступеней, а затем еще и крутой спуск в 48 ступеней. На глубине 15 саженей паломникам показывают гробницу родителей святой Марии - Иоакима и Анны, напротив расположена гробница Иосифа Обручника. В отдельной пещере находится камень, на котором было возложено тело Святой Марии.

Сегодня во всех православных церквях пройдут праздничные богослужения. Престольный праздник отметят на острове Свияжск, в Свято-Успенском мужском монастыре.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии